Новая технология рентгеновских лучей точно отображает мягкие ткани | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая технология рентгеновских лучей точно отображает мягкие ткани





Новая технология рентгеновских лучей точно отображает мягкие ткани

Декабрь 13th, 2013

Новая технология рентгеновских лучей точно отображает мягкие тканиРентгеновские машины – это крупные устройства, которые способны показывать лишь твердые структуры (кости, например), если только пациенту не дали контрастный раствор (обычно это барий)… не так ли? Что ж, отнюдь не всегда. Новая система, разработанная Массачусетским технологическим институтом (США) и Общим стационарным госпиталем Массачусетса (США), очень компактна и уменьшает радиационное воздействие на пациента и может отображать мягкие ткани в мельчайших деталях.

Обычно рентгеновские аппараты генерируют лучи электромагнитной радиации от единого источника. Однако новая экспериментальная установка обладает «наноструктурированной поверхностью со множеством мелких наконечников-излучателей», и каждый из этих излучателей размером в микрон излучает отдельный луч электронов. Эти лучи проходят через микроструктурированную пластину и преобразуются в рентгеновские лучи.Новая технология рентгеновских лучей точно отображает мягкие ткани

Более ровное и обширное распространение лучей позволяет машине отображать мягкие ткани без необходимости использовать контрастные растворы – на введения этих веществ требуется время, и некоторые из них могут быть потенциально опасными для пациента.

К тому же, в отличие от обычных термоэлектронных рентгеновских аппаратов, новое устройство может быть быстро включено и выключено и не требует предварительного нагрева. Это должно свести к нулю радиационное воздействие на пациента.

Сообщается, что современный прототип по размеру - не больше ящика для обуви, что делает его довольно компактным – серийный образец должен быть еще меньше. Это означает, что они могут использоваться для определения целостности композиционных материалов или проверки ручного багажа в аэропортах.

По словам ведущего исследователя Луиса Веласкеса-Гарсиа (Luis Velásquez-García) «система потенциально может повысить разрешение рентгеновского изображения в сто раз с помощью оборудования, которое будет стоить на несколько порядков меньше». На разработку технологии понадобиться от двух до трех лет. Потребуется также несколько лет для вывода ее на рынок. 

По материалам пресс-релиза Института.

Иван Штепа nauka21vek.ru