Передавайте электричество на сотни километров с помощью лазеров и аэростатов | Наука 21 век

Наука 21 век » Передавайте электричество на сотни километров с помощью лазеров и аэростатов





Передавайте электричество на сотни километров с помощью лазеров и аэростатов

Декабрь 13th, 2013

Передавайте электричество на сотни километров с помощью лазеров и аэростатовЗачем эти провода? Давайте посылать электричество на большие расстояния с помощью лазеров и воздушных шаров! Стивен Бланк (Stephen Blank) из Нью-йоркского технологического института предложил отправлять сотни киловатт электроэнергии на аэростатах (воздушных шарах военного назначения).С земли на аэростат по оптоволоконному кабелю передается лазер, потом он "выстреливает" по воздуху в направлении далекого аэростата, где свет высокой энергии преобразуется в электрический ток, который посылается на землю по тросу-кабелю.

Передавайте электричество на сотни километров с помощью лазеров и аэростатовТакая технология поможет прежде всего оперативно доставить электроэнергию в зоны бедствия, рассказывает Бланк, вспоминая тайфун Хайян, разоривший Филиппины. "У побережья Филиппин мог базироваться авианосец, а лазер бы передавал по лучу электричество от его ядерного генератора туда, где в ней больше всего нуждаются".

Конечная цель проекта - создать работающую солнечную электростанцию в космосе, посылающую энергию с орбиты на Землю по лазерным лучам.

Эти идеи пользуются наибольшей популярностью в Стране восходящего солнца: один из японских проектов (стоимостью в 21 миллиард долларов) обещает за 30 лет установить в космосе солнечноэнергетические мощности на 1 гигаватт.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru