Первая технология объективной визуализации боли | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая технология объективной визуализации боли





Первая технология объективной визуализации боли

Декабрь 13th, 2013

Первая технология объективной визуализации болиПоиск объективного метода оценки и измерения боли (начиная от простых порезов и заканчивая хронической и мучительной болью) уже много столетий занимает ученых. Наконец-то в этом направлении намечается прорыв: американские исследователи успешно испытали на крысах новую технику "мониторинга" боли.

Первая технология объективной визуализации болиАвторы статьи замечают, что диагностика болевых ощущений всё еще опирается на вопросы пациенту: как и где у вам болит? Такой субъективный подход может повести врача неверным путем (если пациент отказывается говорить или не способен адекватно общаться). Ни один из современных методов не позволяет измерить интенсивность боли или точно локализовать ее.

Многие исследования показали связь между болью и белком определенного типа (натриевым каналом), который помогает нервным клеткам передавать болевые и другие ощущения в мозг. На месте раны, ушиба и т.п. этот белок вырабатывается в избыточных количествах, и поэтому исследователи разработали метод визуализации высокой концентрации натриевого канала.

Они взяли небольшую молекулу сакситоксина (это вещество вырабатывают некоторые виды планктона) и "прикрепили" к ней сигнал, позволяющий обнаруживать ее методами позитронно-эмиссионной томографии (обычный инструмент медиков для диагностики травм). Введя раствор сакситоксина крысам, ученые увидели: молекулы скапливаются именно в зонах нервных повреждений. Никаких побочных эффектов сакситоксина обнаружено не было. Авторы исследования утверждают, что это первая попытка маркировать натриевые каналы в живом организме.

Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Chemical Society.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru