Простая струя воды - лучший детектор загрязняющих веществ | Наука 21 век

Наука 21 век » Простая струя воды - лучший детектор загрязняющих веществ





Простая струя воды - лучший детектор загрязняющих веществ

Декабрь 16th, 2013

Простая струя воды - лучший детектор загрязняющих веществКогда вы просвечиваете ультрафиолетом сквозь воду, загрязненную определенными органическими соединениями и бактериями, контаминанты поглощают УФ-излучение и переизлучают его как видимый свет. Множество современных приборов анализа воды пользуются этими флуоресцентными свойствами загрязнителей. Однако стенки каналов, сквозь которые вода проходит в этих устройствах, создают фоновый шум, затрудняющий четкое «прочтение» результатов.

Простая струя воды - лучший детектор загрязняющих веществНо итальянские исследователи разработали новый детектор, предпочитающий использовать лишь узкую струю воды, не сдерживаемую сосудами или трубами. Открытая струя воды играет две роли – образца и пробоотборника.

Как сказано выше, типичные микрожидкостные детекторы захватывают и удерживают пробы воды (вместе с их флуоресцирующими органическими соединениями) внутри узких каналов. Но луч лазера, который высвечивает бактерии и химикалии в воде, также светит на стенки каналов, где он рассеивается – отчего размывается различие между светящимися контаминантами и их фоном. Износ стенок также снижает надежность измерений.

Чтобы решить эти проблемы, Джанлука Персикетти (Gianluca Persichetti) и его коллеги из Института электромагнитных датчиков окружающей среды решили вообще отказаться от стенок и каналов.

Ученые прокачивают воду сквозь выпускное отверстие с скоростью 1,4 м/сек – узким потоком меньше миллиметра в диаметре. Потом на струю воды направляется ультрафиолетовый лазер. Флуоресцентное излучение, посылаемое загрязнителями и бактериями, отскакивает назад и ловится внутри струи, выступающей в качестве волноводного тракта – туннеля, который ведет свет через поток. Сам лазер – источник фонового шума, который может замутнить сигнал. Поэтому итальянцы минимизировали количество лазерного излучения, попадающего в струю – выстреливая лучом лазера под углом, перпендикулярным относительно потока.

Пройдя расстояние в 16 миллиметров, струя входит в маленькую трубку, содержащую светопроводящее волокно, «собирающее» сигналы флуоресцентного света. Потом вода закачивается назад и снова вылетает из выпускного отверстия. Так обеспечивается рециркуляция. Благодаря ней инструмент способен анализировать даже небольшую пробу очень продолжительное время.

Простая струя воды - лучший детектор загрязняющих веществ

Разработчики испытали свой прибор на главных загрязнителях грунтовых вод – бензоле, толуоле, ксилоле (БТК) и полиароматических углеводородах. Это канцерогенные соединения присутствуют в битуме и углеводородном топливе. Устройство оказалось сверхчувствительным: оно определяло куда более низкое содержание загрязнителей в пробах, чем устанавливают нормативы Агентства по охране окружающей среды США. Прибор также «улавливает» Bacillus subtillus – безвредную бактерию, похожую на возбудителя сибирской язвы.

В своем нынешнем варианте устройство оснащено спектрофотометром (прибором для измерения спектров излучения и поглощения путём их сравнения с эталонным спектром) для измерения оптических сигнатур конкретных химикалий. Чтобы еще больше удешевить производство прибора, Перискетти и его группа планируют заменить лазер на светодиод, а спектрофотометр – на комбинацию фильтра (отсеивающего нежелательное фоновое излучение) с фотодиодом (преобразующим свет в электричество, для обнаружения сигнала).

Прибор пригодится не только для анализа воды. Если поставить на него более сложные датчики, он может использоваться в биомедицинских исследованиях - для различения различных химических веществ или типов микроорганизмов.

Новинка представлена в журнале Optics Express.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru