NASA выделяет 1,74 млн долларов на “бортового психотерапевта” | Наука 21 век

Наука 21 век » NASA выделяет 1,74 млн долларов на “бортового психотерапевта”





NASA выделяет 1,74 млн долларов на “бортового психотерапевта”

Ноябрь 8th, 2008

NASA выделяет 1,74 млн долларов на "бортового психотерапевта"Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено создать условия для перенесения психологической нагрузки астронавтами по время полетов. Для этого будет разработан аппарат "бортовой психотерапевт", сообщило вчера агентство ИТАР-ТАСС. На программу "Виртуальная космическая станция" (ВКС), рассчитанную на четыре года, на первом этапе выделено $1,74 млн. Инвестором выступил Национальный космический институт биомедицинских исследований.

Эксперты NASA предполагают разработать программу интерактивного общения между астронавтом и компьютером. Используя ее, участник полета может обратиться к "бортовому психотерапевту" с проблемой, и компьютер выработает оптимальный способ преодоления сложностей. Знания и данные в ВКС закладываются из специальной литературы, а также из интервью 29 бывших и действующих астронавтов NASA.

Доктор Джеймс Картрейн из Гарвардского университета, руководящий данным проектом, отметил, что в большинстве случаев депрессии и личные конфликты экипажа не отражаются на выполнении программы полета. Но при длительных экспедициях в условиях замкнутого пространства, нарушения биоритма организма, невесомости и изоляции от Земли проблемы психологического свойства неизбежны. К примеру, известен случай, когда командира корабля пришлось дисквалифицировать из-за того, что он ушел в себя и вместо работы часами смотрел в одну точку. Бортовой психотерапевт поможет избежать дорогостоящих радиоконсультаций с Землей. Клинические испытания ВКС должны начаться в этом месяце в лабораториях Бостона.

по информации gzt.ru