“Надувные пугала”: урожай от птиц теперь берегут пневмофигуры | Наука 21 век

Наука 21 век » “Надувные пугала”: урожай от птиц теперь берегут пневмофигуры





“Надувные пугала”: урожай от птиц теперь берегут пневмофигуры

Декабрь 19th, 2013

"Надувные пугала": урожай от птиц теперь берегут пневмофигурыВсем известным надувным рекламным человечкам с огромными руками нашли новую функцию - отгонять птиц от американских садов и виноградников. "Воздушные танцоры", или пневмофигуры хаотически размахивают своими двухметровымируками, раскрашены в яркие цвета и оснащены шумными вентиляторами - все эти атрибуты отлично подходят для отпугивания пернатых мародеров.

"Надувные пугала": урожай от птиц теперь берегут пневмофигурыОпытные испытания в виноградниках и голубичных садах штата Нью-Йорк показали неплохие результаты. "По моим наблюдениям, пневмофигуры оказались самым эффективным средством из всех протестированных", - рассказывает Хайди Хенрикс (Heidi Henrichs) из Корнелльского университета.

О каких методах идет речь? Это сетки вокруг кустов, система динамиков на солнечных батареях, через которую транслируются "голоса" различных птиц, якобы предупреждающие об опасности, воздушные змеи в виде ястребов, закрепленные на леске и веющие над деревьями… Обратиться к такого рода хитроумным приспособлениям плодоводов вынудил запрет на пестицид мезурол, утвержденный Агентством по охране окружающей среды США в 1980-е годы.

Комплексное исследование, опубликованное в мае этого года, говорит о том, что спасение от птиц позволит садоводам сэкономить до 834 миллионов долларов, однако существующие методы защиты от птиц малоэффективны. Меньше всего ущерба урожаю приносят дикие индейки, больше всего - странствующие дрозды (Turdus migratorius) и обыкновенные скворцы (Sturnus vulgaris). Единственное исключение - яблоки сорта "ханикрисп", которым больше всего вредят американские вороны (Corvus brachyrhynchos).

Важно отметить, что ущерб от птиц очень трудно рассчитать заранее - одним летом они объедают все сады и виноградники, а на следующее их вообще не видно. Скворцы, летающие стаями в сотни особей, могут налететь мгновенно, и за полчаса испортить все ягоды (или фрукты).

По материалам пресс-релиза Корнелльского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru