Компьютерные алгоритмы делают ваше лицо более запоминающимся | Наука 21 век

Наука 21 век » Компьютерные алгоритмы делают ваше лицо более запоминающимся





Компьютерные алгоритмы делают ваше лицо более запоминающимся

Декабрь 19th, 2013

Компьютерные алгоритмы делают ваше лицо более запоминающимсяБольшинство людей хотело бы выглядеть более привлекательно, но хотелось ли вам когда-нибудь выглядеть более… запоминающимся? Всего несколько штрихов для того, чтобы сделать так, чтобы ваше лицо не забылось? Что ж, программное обеспечение, созданное Лабораторией компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (США), решает эту задачу – конечно же, лишь в отношении фотографий вашего лица. 

Исследователи начали с исследования базы данных, содержащей 2000 фотографий человеческих лиц, для которых добровольцами, просматривающими и оценивающими эти фотографии, был установлен своеобразный «уровень запоминаемости». Впоследствии эти изображения были проанализированы с помощью программного обеспечения, настроенного на поиск черт, которые объединяют все лица с высоким уровнем запоминаемости. Компьютерные алгоритмы делают ваше лицо более запоминающимся

Программа также отмечала повторяющиеся черты, которыми обладали лица с низким уровнем запоминаемости.
Команда отобрала 500 лиц и разработала программное обеспечение, которое на основе полученных результатов создавало более и менее запоминающиеся версии каждого изображения. Программе также запрещалось вносить любые изменения в базовые черты лица (такие как пол или возраст) или делать его менее привлекательным.

Сначала программа создавала тысячи копий выбранной фотографии, каждая из которых была изменена лишь слегка. После она анализировала эти копии и отбирала те, которые подходили под установленные критерии лучше всего. Затем делалось некоторое количество копий этой фотографии, и снова каждая из них содержала определенные изменения. Из этой группы выбиралась лучшая фотография, и процесс повторялся до тех пор, пока программа не достигала наиболее оптимального результата.

После того, как более запоминающиеся и менее запоминающиеся версии каждого лица были показаны добровольцам, оценивающим их на основе критерия запоминаемости, выяснилось, что их оценка совпадала с целями компьютерной программы для 75 процентов фотографий. 

Предполагаемое использование технологии включает в себя возможность изменения фотографий на социальных сайтах и в рабочем резюме, а также уменьшение заметности лиц второго плана в фильмах и ТВ шоу. 

По материалам Gizmag.

Иван Штепа nauka21vek.ru