Компьютерная система предотвращения давки - для безопасного хаджа | Наука 21 век

Наука 21 век » Компьютерная система предотвращения давки - для безопасного хаджа





Компьютерная система предотвращения давки - для безопасного хаджа

Декабрь 19th, 2013

Компьютерная система предотвращения давки - для безопасного хаджаХадж (паломничество в Мекку, являющееся священной обязанностью каждого мусульманина) в этом году прошел без трагических инцидентов, но раз в несколько лет от давки погибают сотни человек. Новая система искусственного интеллекта будет следить за концентрацией людей по тепловому излучению их тел и заблаговременно предупреждать о появлении опасных заторов. Комбинация черно-белых и инфракрасных изображений позволяет ей следить за плотностью толпы.

Компьютерная система предотвращения давки - для безопасного хаджаНовая система - плод сотрудничества Ноттингем-Трентского университета (Великобритания) и Университета Умм аль-Кура (Мекка, Саудовская Аравия). Разработчики протестировали ее на видеозаписях прошлогоднего хаджа. Сначала специальный алгоритм обрабатывает черно-белые фотографии толпы, сводя их к пикселизированным очертаниям людей и вещей. Чем больше пикселей, тем больше людей на данном участке. Пиксели одежды снижает точность таких подсчетов - поэтому результаты проверяются ИК-камерами, измеряющими тепло толпы (еще один алгоритм убирает из расчетов тепло от Солнца).

Результаты "скармливаются" нейронной сети, которая со временем учится распознавать характерные особенности движения толп на каждом участке пути паломников. В итоге система сможет автоматически замечать опасное скопление народа - не хуже, чем наблюдатель-человек. Испытания показали, что ее оценки плотности толп минимально расходятся с выводами "живых" экспертов.

Лондонская полиция уже выразила интерес к данной технологии: она поможет в контроле за поведением толпы (в спортивных матчах, на концертах, во время политических манифестаций и т.п.). В будущем же новая технология сделает более гибкой систему городского транспорта. "Если камера видеонаблюдения фиксирует большое скопление народа на остановке, она передает данные в депо, и расписание движения трамваев может быть автоматически скорректировано", - рассказывает Амин Аль-Хабайбе (Amin Al-Habaibeh) из НТУ.

Новая технология представлена в журнале Safety Science.

По материалам New Scientist.