Закрытие двери перед малярией - новая надежда на вакцину | Наука 21 век

Наука 21 век » Закрытие двери перед малярией - новая надежда на вакцину





Закрытие двери перед малярией - новая надежда на вакцину

Декабрь 20th, 2013

Закрытие двери перед малярией - новая надежда на вакцинуНовое открытие, сделанное учеными из Наньянского технологического университета (Сингапур) в перспективе поможет разработать лекарство от малярии. В результате пятилетнего исследования сделано открытие, позволяющее защитить красные кровяные клетки от проникновения смертоносного паразита. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около половины населения планеты (3,3 миллиарда людей) подвергаются риску заражения малярией, а в 2012 году зарегистрировано около 627 тысяч смертей от этой болезни. Несмотря на то что ученые по всему миру работают над созданием вакцины, лекарства пока не существует.

Закрытие двери перед малярией - новая надежда на вакцину

Подход ученых из НТУ отличается от традиционного метода, основанного на создании антител. Малярийный паразит, Plasmodium falciparum (P. falciparum), атакует красные кровяные клетки, которые затем переносят вирус в печень человека, где он созревает и размножается, вызывая лихорадку, головные боли, тошноту и в некоторых случаях смерть.

Метод, придуманный учеными из НТУ, в первую очередь предотвращает проникновение паразита в красные кровяные клетки, за счет блокирования сигнала кальция между паразитом и клеткой.

Особый интерес представляют два типа белков: EBL и RH. Оба используются P. Falciparum в ранней стадии заражения, когда специальные органоиды, известные как роптрия и микронема, соединяются с клеткой-носителем, а затем происходит проникновение в стенки клетки. Исследование показало, что паразита можно остановить, нарушив процесс соединения.

Моноклональные антитела, идентичные антитела, принадлежащие к одному клеточному клону, использовались для разрушения RH и EBL белков. Этого удалось достичь благодаря блокированию сигнала кальция между PfRH1 (RH белок выявленный в P. Falciparum) и клеткой-носителем. Было обнаружено, что их разрушение так же предотвращает взаимодействие и выделение из EBL белка EBA175, что полностью останавливало процесс привязки.

«Нам удалось выявить органоиды малярийного паразита, которые он использует для прикрепления к здоровой кровяной клетке, а затем проталкивает себя в нее», - говорит ведущий ученый профессор Питер Прайзер (Peter Preiser).

Он говорит: «Для предотвращения проникновения, мы разработали антитела, которые влияют на этот процесс. Итак, представьте, что у паразита есть ключ от двери в красную кровяную клетку, но мы его испортили, и теперь как бы он не старался дверь не откроется».

Для ученых из НТУ было критично создать флуоресцентный сканер с высокой пропускной способностью. Эта новая технология позволила ученым быстро выявить антитела, эффективные в предотвращении проникновения малярийных паразитов в красные кровяные клетки. Хотя исследование ведется уже в течение пяти лет, разработка скринингового исследования позволила охарактеризовать сигналы паразита гораздо быстрее, чем традиционные методы.

Профессор Прайзер полагает, что этот прорыв может сыграть важную роль в искоренении малярии.

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам пресс-релиза университета.

Егор Яковлев nauka21vek.ru