Томография подъязычной кости доказала: неандертальцы разговаривали не хуже нас | Наука 21 век

Наука 21 век » Томография подъязычной кости доказала: неандертальцы разговаривали не хуже нас





Томография подъязычной кости доказала: неандертальцы разговаривали не хуже нас

Декабрь 20th, 2013

Томография подъязычной кости доказала: неандертальцы разговаривали не хуже насВладели ли неандертальцы даром речи? Проведенный на итальянском синхротроне ELETTRA рентгенографический анализ обнаруженной в 1989 году подъязычной кости неандертальца из Кебары (Израиль) убедительно свидетельствует в пользу этой гипотезы. Авторы статьи в журнале PLOS One провели комплексное сравнение биомеханических свойств этой кости у современного человека и кебарского гоминида.

Томография подъязычной кости доказала: неандертальцы разговаривали не хуже насПодъязычная кость (гиоид) давно привлекает внимание исследователей лингвогенеза - это единственная кость в голосовом аппарате и, следовательно, единственная его часть, способная к фоссилизации. Гиоид поддерживает гортань и служит "якорем" для языка и других мышц, участвующих в фонации (голосообразовании). Ученым уже было известно, благодаря изучению внешних особенностей строения, что подъязычные кости современных людей и неандертальцев существенно не отличаются друг от друга - по сравнению, например, с гиоидами шимпанзе.

"Эти наблюдения ни в коем случае не являются достаточными для окончательных выводов. Для суждений о функции подъязычной кости очень важно проанализировать ее внутреннюю микроструктуру. Она покажет, каким механическим усилиям была подвержена кость", - рассказывает палеонтолог Руджеро Д'Анастазио (Ruggero D'Anastasio).

"В ELETTRA мы применяем микротомографию, которая позволяет создать трехмерную модель гиоида и показать ее гистологические характеристики (трабекулярную плотность и распределение сосудистых каналов) в высоком разрешении, недостижимом с помощью обычной компьютерной томграфии. На основе этой реконструкции наши австралийские и канадские коллеги оценили биомеханические свойства кости, ее реакцию на внешнее давление - с помощью конечно-элементного анализа", - объясняет физик Луча Манчини (Lucia Mancini).

Полученные результаты подтвердили, что внутренняя микроструктура кебарского гиоида - такая же, как у современного человека. Его структура - типична для кости, подверженной постоянной интенсивной метаболической деятельности (такой, как речь). Анализ методом конечных элементов также показал существенные сходства в микробиомеханическом поведении.

"Хотя мы собираемся исследовать и другие гиоиды, наше исследование дает убедительные доказательства того, что неандертальцы пользовались сложной речью. Идентичное биомеханическое использование подъязычной кости у двух видов указывают на сходную функцию - т.е. речь. Другие находки палеонтологов, археологов и палеогенетиков (использование красок, зонирование жилых помещений, украшение тела останками животных - например, птичьими перьями) говорят нам о том, что формы сложной коммуникации, которые раньше считались прерогативой Homo sapiens, были доступны и неандертальцам", - заключает Д'Анастазио. Чтобы прилично выглядела нога в обуви женской больших размеров нужно тщательно подбирать модель.