Новое приложение превращает смартфоны в 3D-сканнеры | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое приложение превращает смартфоны в 3D-сканнеры





Новое приложение превращает смартфоны в 3D-сканнеры

Декабрь 23rd, 2013

Новое приложение превращает смартфоны в 3D-сканнерыБольшинство из нас уже привыкло использовать смартфоны вместо традиционных камер и музыкальных плееров. Вскоре, однако, смартфоны смогут заменить самую что ни на есть инновационную технологию - 3D-сканнер. Исследователи их Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали приложение,которое позволяет с помощью смартфона сфотографировать и отобразить трехмерную модель реальных объектов для последующего использования и даже 3D-печати. Как сообщается, приложение, функционирует как в помещении, так и на улице, включая условия плохого освещения, как, например, в музеях. 

Новое приложение превращает смартфоны в 3D-сканнеры

Пользователи просто направляют камеру смартфона на желаемый объект, затем передвигают ее вокруг его, чтобы зафиксировать объект с разных ракурсов. Приложение использует инерционные сенсоры смартфона, чтобы определить, когда и как сильно камера двигается, и автоматически соединяет изображения в определенной последовательности. 

Все расчеты производятся на месте с помощью графического процессора телефона. Пользователи могут затем посмотреть на цифровую модель с разных ракурсов и сделать дополнительные снимки пропущенных частей объекта. Фиксируются не только изображения, но и реальный размер объекта. Это является очень практичной функцией, если пользователь планирует напечатать копию в 3D. 

В данный момент заявка на патент находится на стадии рассмотрения. Приложение «может функционировать на широком спектре существующих смартфонов». Но если вы уже не можете ждать, вы можете уже купить приложение 3D-сканнер для iOS.

На видео ниже вы можете увидеть, как работает данное приложение. 

По материалам пресс-релиза Школы.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru