Конкуренция соседствующих близкородственных видов не является движущей силой эволюции | Наука 21 век

Наука 21 век » Конкуренция соседствующих близкородственных видов не является движущей силой эволюции





Конкуренция соседствующих близкородственных видов не является движущей силой эволюции

Декабрь 23rd, 2013

Конкуренция соседствующих близкородственных видов не является движущей силой эволюцииЖивущие по соседству виды вовсе не обязаны эволюционировать "в разных направлениях", чтобы избежать конкуренции друг с другом. Эта теория держалась в науке еще со временем "Происхождения видов" Дарвина. Последнее исследование печниковых (Furnariidae), одного из самых разнообразных семейств птиц, помогло максимально подробно выявить процессы, вызывающие различия в эволюции.

Конкуренция соседствующих близкородственных видов не является движущей силой эволюцииУченые выяснили: хотя живущие по соседству виды больше отличаются друг от друга, это явление оказалось всего лишь реликтом прошлого, последствием того, что некоторые виды появились в ареале позже остальных. Если убрать эту временную дистанцию, то соседние виды оказываются очень похожими!

"Дело не в том, что Дарвин оказался неправ. Нет недостатка в свидетельствах конкуренции, которая приводит в движение дивергентную эволюцию в некоторых молодых родах. Но в более объемной выборке этот процесс перестает объяснять различия. Дело в том, что появление новых видов животных почти всегда требует долгосрочной географической изоляции. Большинство видов печниковых встречаются со своими ближайшими родственниками только спустя несколько миллионов лет независимого развития - у них было достаточно времени на эволюцию отличных черт", - рассказывает доктор Джозеф Тобиас (Joseph Tobias), зоолог из Оксфордского университета.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, проведено сравнение клювов, ног и песен более 90% видов птиц-печников. Чтобы справиться с чудовищным объемом работ по измерению птиц и секвенированию их генов, оксфордским ученым помогли коллеги из Лунда, Нового Орлеана и Нью-Йорка.

Клювы и ноги соседних видов отличались не больше, чем у живущих в разных местах, а вот трели их оказались почти одинаковыми! Очень странно: ведь обычно считается, что соседние виды должны петь по-разному, чтобы не птицы не путались.

"В общем и целом, правило "отличайся или умрешь" не объясняет ход эволюции. Разнообразие клювов у печниковых просто поразительно (от длинных и крючкообразных до прямых и коротеньких), но все эти различия появились тогда, когда птицы жили изолированно. То есть, вовсе не конкуренция является движущей силой, вызывающей к жизни межвидовые различия. Что касается птичьих трелей, то она оказывает прямо противоположное воздействие. Причину этого понять нелегко. Возможно, дело здесь в преимуществах использования одинаковых сигналов для выражения агрессии или маркировки собственной территории. Например, польза одинаковых трелей для птиц близкородственных видов состоит вот в чем: так им легче оборонять свою территорию не только от "родственников", но и от других птиц, живущих на той же территории и претендующих на те же ресурсы", - рассказывает доктор Тобиас.

"Эти выводы - итог многолетнего сотрудничество десятков ученых… и хороший пример того, что мы стоит на плечах гигантов. Секвенирование генов и измерение клювов и ног почти 350 родов печниковых заняло почти десять лет. Птичьи трели были записаны более чем в 20 странах, а музейные образцы были собраны сотнями ученых, начиная еще с Альфреда Расселла Уоллеса", - рассказывает доктор Натали Седдон (Nathalie Seddon) из Оксфорда.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru