Новый вид Attini и происхождение муравьиного сельского хозяйства | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый вид Attini и происхождение муравьиного сельского хозяйства





Новый вид Attini и происхождение муравьиного сельского хозяйства

Декабрь 24th, 2013

Новый вид Attini и происхождение муравьиного сельского хозяйстваТриба Attini - это более 240 видов муравьев, которые начали заниматься сельским хозяйством за много веков до первых земледельцев из рода Homo. Уже 50 миллионов лет назад они начали выращивать сложно устроенные грибные сады для пропитания своих колоний. Ученые из Смитсоновского национального музея естественной истории открыли в Бразилии новый род и вид муравьев-грибководов - настоящих "живых ископаемых", чья деятельность проливает свет на появление сельского хозяйства у этих насекомых.

Новый вид Attini и происхождение муравьиного сельского хозяйства"Анализ ДНК показал, что новый вид - ближайший родственник первых муравьев, начавших выращивать грибы", - рассказывает Джеффри Соса-Кальво (Jeffrey Sosa-Calvo), сотрудник музея. Cyatta abscondita, или "скрытый муравей" (ученые между собой называют его "муравьем-призраком") впервые был опознан десять лет назад по одной странной особи в собрании Зоологического музея Университета Сан-Паулу. Тед Шульц (Ted Schultz) и Соса-Кальво выяснили, что находили представителей вида в двух различных, но равно находящихся под угрозой исчезновения биомах: Каатинга (полупустынный район, где растут одни лишь колючие кустарники) и Серрадо (тропическая саванна, "горячая точка" биоразнообразия).

Описание нового вида потребовало многолетних раскопок сложным образом организованных гнезд на глубине два метра под землей. Гнезда C. abscondita - это сеть хрупких туннелей и "пещер", некоторые из которых в диаметре не превышают миллиметра.

"Муравьи-призраки" ведут ночной образ жизни и рыскают по земле в поисках органических отходов - "удобрений" для своих грибных садов, свешивающихся, подобно занавескам, с потолков подземных жилищ (на фото). Грибы могут выжить и без муравьев, а вот те без них - никак.

Авторы статьи придерживаются теории, согласно которой отношения муравьев Attini и грибов начались с того, что они поселились в одном и том же ареале. За миллионы лет это случайное соседство переросло во временное сотрудничество (когда и муравьи, и грибы еще могли выжить друг без друга). А потом для многих видов насекомых это сотрудничество стало облигаторных: они не смогли уже жить, не выращивая "свои" грибы.

Опыт муравьев-грибоводов мог бы быть полезен для улучшения нашего сельского хозяйства - в борьбе с болезнями растений и насекомыми-вредителями, например.

C. abscondita описан в журнале PLOS One.

По материалам пресс-релиза музея.

Артём Космарский nauka21vek.ru