Блоки питания уже не будут “тяжелыми черными коробочками” | Наука 21 век

Наука 21 век » Блоки питания уже не будут “тяжелыми черными коробочками”





Блоки питания уже не будут “тяжелыми черными коробочками”

Декабрь 25th, 2013

Блоки питания уже не будут "тяжелыми черными коробочками"Фирма FINsix Corporation, специализирующаяся в области силовой электроники, разработала "самый маленький в мире адаптер для ноутбука": вчетверо меньше стандартных моделей и вшестеро легче. И самое главное - он выглядит как обычная штепсельная вилка. Наконец можно будет распрощаться с "черными коробочками на полу", столь привычными взору обладателей ноутбуков.

Блоки питания уже не будут "тяжелыми черными коробочками"Такой адаптер появился благодаря новаторскому схемному решению, разработанному профессором МТИ Дэвидом Перро (David Perreault). Он работает на очень высоких частотах (30 - 300 МГц, что в тысячу раз больше, чем у стандартных устройств); это 65-ваттовый блок питания, пригодный для любых ноутбуков, а также смартфонов и планшетов (благодаря 2.1А USB-коннектору). Он даже способен заряжать несколько устройств одновременно.

По словам представителя фирмы, крошечный блок питания - лишь первое в ряду приборов силовой электроники (преобразователей переменного тока в постоянный, задатчиков мощности, электромоторов), "рожденных" благодаря высоким частотам. Новая конструкция схем спасла приборы от снижения мощности (именно это обычно случается с микросхемами при повышении частотного диапазона).

Хотя новое устройство пока не получило названия, и цена его не обозначена, оно обречено на популярность среди владельцев ноутбуков: их оборудование сразу станет легче и не таким неуклюжим. Прибор должен выйти на рынок в середине 2014 года. Публике он будет представлен на Выставке бытовой электроники, которая пройдет в Лас-Вегасе в январе.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru