Как управлять спермоботом? Попробуйте магнитное поле! | Наука 21 век

Наука 21 век » Как управлять спермоботом? Попробуйте магнитное поле!





Как управлять спермоботом? Попробуйте магнитное поле!

Декабрь 25th, 2013

Как управлять спермоботом? Попробуйте магнитное поле!Возьмите сперму быка, насыпьте туда нанотрубок, и что получится? Конечно же, первый в мире спермобот! Такие необычные биороботы смогут "довозить" индивидуальных сперматозоидов до яйцеклетки или доставлять нужные дозы лекарственных препаратов.

Как управлять спермоботом? Попробуйте магнитное поле!Управление одной-единственной клеткой, которая перемещается в жидкой среде с помощью плетевидного жгутика - непростая задача. Пока ученым удавалось наладить взаимодействие лишь с группами клеток - с помощью химических градиентов и магнитных полей (например, группу бактерий заставили толкать вперед крошечную бусинку).

Но Оливер Шмидт (Oliver Schmidt) и его коллеги по Институту интегративных нанонаук (Лрезден), закрепили на сперматозоиды крошечными магнитными металлическими трубочками - так и получились первые в мире спермоботы.

В длину микротрубки составляют 50 микрон, в диаметре - 5-8 микрон; изготовлены они из наночастиц железа и титана. Трубки были насыпаны в сосуд с размороженной бычьей спермой. Так как один конец трубке уже второго, она "застревала" в теле сперматозоида (при том, что его жгутик оставался на свободе).

Ориентацией микротрубок ученые управляли с помощью внешнего магнитного поля - трубки выравнивались по нему, как компас - по магнитному полю Земли. Так исследователи контролировали направление движения сперматозоидов.

Сперматозоиды, по словам Шмидта, - отличные кандидаты на роль биороботов: они безвредны для организма человека, не требуют внешнего источника энергии и способны проплывать сквозь вязкие жидкости. KLxdate.com

Исследование представлено в журнале Advanced Materials.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru