Рождественское чудо: северные олени зимой меняют цвет глаз | Наука 21 век

Наука 21 век » Рождественское чудо: северные олени зимой меняют цвет глаз





Рождественское чудо: северные олени зимой меняют цвет глаз

Декабрь 25th, 2013

Рождественское чудо: северные олени зимой меняют цвет глазСказочный олененок Рудольф был знаменит необычным цветом своего носа, а настоящие олени меняют цвет глаз в зависимости от сезона. Биологи обнаружили, что летом глаза Арктического северного оленя - будто золотые, а в преддверии Рождества они становятся насыщенного синего цвета. Это не новогоднее волшебство,а уникальный способ приспособления, который помогает животным выжить в необычных световых условиях полярной среды.

Земля, где живут олени, характеризуется довольно экстремальными условиями. В Заполярье Рождество наступает в середине 10-недельного периода непрерывных сумерек, когда солнце не встает над горизонтом. Но с середины мая и до конца июля солнце не садится, и в результате получается один сплошной бесконечный день.

Биологи из Университета Тромсё (Норвегия), одного из самых больших городов мира, расположенных к северу от полярного круга, постоянно задавались вопросом, как северным оленям удается пережить переход от почти абсолютной темноты к ослепляющему свету, когда весной еще не растаявший снег отражает яркий солнечный свет. 

Рождественское чудо: северные олени зимой меняют цвет глаз

Чтобы разгадать данную загадку, ученые собрали глаза оленей с помощью саамов, местных пастухов, которые часто забивают животных во время солнцестояния. Норвежские исследователи собирали глаза в течение зимы и лета, а затем отправляли их Глену Джеффри (Glen Jeffery), нейробиологу, изучающему зрение в Университетском колледже Лондона (Великобритания). 

Изменение цвета происходит не на радужной оболочке, а на светоотражающей поверхности сзади центральной части сетчатки, также известной как тапетума (tapetum lucidum). Данное открытие сделано Карл-Арне Стокканом (Karl-Arne Stokkan) и его коллегами. 

У людей нет такой структуры, однако она присутствует у многих животных. Она помогает ночным животным видеть ночью в результате того, что свет отражается от внутренней части глаза, давая вторую возможность для стимуляции рецепторов в сетчатке. Тапетума отвечает за вспышку «света в глазах», который можно увидеть у кошки, когда она смотрит на передние фары машины.

Ученые всегда утверждали, что цвет глаз является постоянным признаком. «Но впервые мы стали свидетелями того, что у млекопитающего изменился цвет глаз», - говорит Джеффри.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B, Джеффри и его коллеги в Норвегии объяснили, что когда тапетума оленя синяя, на 50% меньше света отражается от глаза, чем когда тапетума золотая. Олень с синей тапетумой видит менее ясно, чем с золотой, однако его глаза становятся в 1000 раз более чувствительными к свету.

«Если говорить медицинским языком, то олень как бы заболевает глаукомой», - говорит Джеффри. Read more about 4 Clear Signs A Woman Wants to Be Approached online.
Возможно, Санте стоит найти других животных для того, чтобы запрягать их в свои сани в одну из самых темных ночей года.

Однако ученые утверждают, что потеря зрения и приобретение чувствительности к свету, возможно, является компромиссом, так как олени могут распознавать хищника в темноте, даже если они его не видят его отчетливо. Ученые определили, что цвет отражаемого тапетумой оленя света скорей всего зависит от того, насколько сильно давление в жидкости в самом глазе. Около 10 лет ушло на то, чтобы Джеффри вместе с коллегами это выяснили. 

В течение темных зимних месяцев зрачки северного оленя полностью расширяются, чтобы пропускать настолько много света, насколько это возможно. 

Но золотой и синий цвета у оленя не единственные в спектре. Исследователи проверили цвет глаз у маленького стада северных оленей, которые живут в кампусе Университета Тромсё, и которые постоянно испытывали на себе воздействие городского освещения. Вместо того чтобы стать синими зимой, глаза оленей стали зелеными.

По материалам Phys. Org.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru