Состязание роботов DARPA | Наука 21 век

Наука 21 век » Состязание роботов DARPA





Состязание роботов DARPA

Декабрь 26th, 2013

Состязание роботов DARPAПосле состязаний роботов, организованных Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) компания Google ушла с высшей наградой. В субботу 16 команд со всего мира участвовали в данных соревнованиях, которые представляют собой часть проекта DARPA по разработке роботов, которые смогут автоматически перемещаться по зонам бедствия и выполнять полезную работу, используя подручные инструменты и материалы. Двухдневное мероприятие проходило на Автостраде «Хомстед» в Майами (Флорида, США) 20-21 декабря. Робот Schaft компании Google занял первое место, заработав 27 очков, после преодоления всех препятствий, которые имитировали обстановку зоны бедствия. 

Робот Schaft изначально был разработан японской компанией, впоследствии купленной Google. Его высота составляет 1,48 м, масса – 95 кг, и он похож на разобранный кондиционер, к которому приделали руки и ноги. Однако его недостатки во внешнем виде компенсируются способностями, продемонстрированными роботом во время состязаний. Согласно компании Schaft, робот основан на HRP-2, но с некоторыми изменениями в ПО и технической составляющей, включая более мощную систему привода, ходовую/стабилизационную системы, а также конденсатор, который заменяет аккумулятор.

УчастникиСостязание роботов DARPA

Когда в апреле прошлого года DARPA объявила о будущем соревновании роботов, более 100 команд подали заявки на участие. После ряда предварительных проверок и виртуальных испытаний, список был сокращен до 16 участников, которые были распределены по 4 «дорожкам». Было совершенно не трудно понять, какие команды на каких дорожках выступают. 

На дорожке А были представлены команды, которые получали финансирование на разработку программного обеспечения и аппаратной части. Эта дорожка характеризуется довольно разнообразной коллекцией роботов: RoboSimian, разработанный Лабораторией реактивного движения НАСА; робот CHIMP компании Tartan Rescue; робот Valkyrie Космического центра имени Джонсона.

На дорожках В и С было трудно отличить команды, так как они все использовали роботы компании Atlas. Команды также получали финансирование.

На дорожке D были представлены команды, которые не получали никакого финансирования. 

Соревнования

Эти 16 команд со всего мира должны были выполнить следующие задания: управление транспортным средством для движения по заданной траектории, обхождение препятствия из груды щебня, уборка мусора из дверных проемов, поднятие по служебной лестнице, поиск и подключение шлангов, открытие трех типов разных дверей, использование выданных инструментов для создания прохода в гипсокартонной стене и закрытие нескольких мелких клапанов. Каждый набор испытаний оценивался 3 очками.

В состязаниях одержал победу робот Schaft, заработавший 27 очков. Второе место заняла команда IHMC Robotics, набравшая 20 очков, а тройку лидеров замкнул робот CHIMP, получивший 18 очков в ходе состязаний.

DARPA говорит, что целью состязаний является создание базы данных для разработки роботов для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Проблемой является то, что в настоящее время почти никто не может справиться с данной задачей. Специализированные роботы не могут быть построены так, чтобы справляться с непредсказуемыми препятствиями, и полное дистанционное управление не совсем практично. Необходимо создать робот, который сможет работать сам по себе, использовать подручные инструменты и средства передвижения, справляться с непредсказуемыми обстоятельствами, робот, который был бы надежным и достаточно маневренным, чтобы функционировать среди руин.

Представители DARPA отмечают, что своим конкурсом они хотят дать инженерам дополнительный стимул к созданию умных машин, которые будут помогать человеку в опасных ситуациях. А пока команды, занявшие первые 8 мест, будут принимать участия в финальных соревнованиях в конце следующего года. Главный приз – 2 млн. долларов. 

На видео ниже можно посмотреть, как прошёл второй день состязаний.

По материалам Gizmag

Анастасия Полянская nauka21vek.ru