Что общего у вашего мозга с Твиттером | Наука 21 век

Наука 21 век » Что общего у вашего мозга с Твиттером





Что общего у вашего мозга с Твиттером

Декабрь 26th, 2013

Что общего у вашего мозга с ТвиттеромМозг - это потрясающе сложная сеть взаимосвязей. Оказывается, кроме всего прочего, у него есть нечто общее с Твиттером. Модель, представленная на ежегодной конференции Нейрофизиогического общества США, показала, что информация в Твиттере и между различными зонами мозга идет большей частью в одну сторону - так предотвращается обратное течение избыточных данных.

Что общего у вашего мозга с Твиттером"Как и сфере СМИ, вашему мозгу не нужны вчерашние новости", - рассказывает Стефан Михалас (Stefan Mihalas), специалист по вычислительной нейрофизиологии Алленовского института исследований мозга (Сиэтл).

Михалас и его коллега Майкл Бьюс (Michael Buice) сравнили три вида сетей: участки мозга мыши, сеть отдельных нейронов круглого червя C. elegans и сеть пользователей Твиттера. Каждый участок, нейрон и пользователь был обозначен как "узел"; ученые оценили вероятность того, что каждый узел связан с соседними.

Все три сети показали сходные свойства. Например, если участок А связан с участком B, а участок B - с участком C, то участок А, скорее всего, связан с участком C. Аналогично, если пользователь Твиттера А следить за твитами пользователя B, а пользователь B - за твитами пользователя C, то пользователь А, вероятнее всего, читает и пользователя C.

Но интересно другое: двусторонних связей ученые почти не обнаружили: информация между участками мозга мыши почти не идет в обратном направлении, а пользователи Твиттера, которых читают много людей, не следят за твитами своих (по)читателей. Таким образом сети борются с избыточностью: "иначе вы потонете в контексте", говорит Михалас.

Впрочем, не все сети ведут себя подобным образом. Машины на дорогах обычно едут в обе стороны. А мозг и Твиттер - это улицы с односторонним движением.

По материалам Live Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru