“Кьюриосити” прошел апгрейд программного обеспечения - для лучших “селфи” | Наука 21 век

Наука 21 век » “Кьюриосити” прошел апгрейд программного обеспечения - для лучших “селфи”





“Кьюриосити” прошел апгрейд программного обеспечения - для лучших “селфи”

Декабрь 26th, 2013

"Кьюриосити" прошел апгрейд программного обеспечения - для лучших "селфи"Как и вашему айфону, марсоходу "Кьюриосити" нужно периодически обновлять свое программное обеспечение. Недавно НАСА сделала такой апгрейд: теперь марсоход сможет лучше делать фотографические автопортреты, более активно пользуясь своей механической рукой-манипулятором. Последнее, кстати, пригодится "Кьюриосити" при подъеме по склону горы Шарпа.

"Кьюриосити" прошел апгрейд программного обеспечения - для лучших "селфи""Селфи" нужны марсоходу вовсе не для публикации на своей страничке в Фейсбуке: он будет чаще фотографировать свои колеса, чтобы следить за их повреждениями во время трудного подъема. Еще в ноябре на одном из фото сотрудники НАСА заметили трещины на левом переднем колесе. НАСА хочет отслеживать воздействие марсианского грунта на это колесо (и на другие части марсохода). Хотя полученные повреждения вряд ли помешают "Кьюриосити" ездить по планете, собранная информация поможет ученым создать модели роверов, менее подверженных такому физическому износу.

Последний апгрейд - третий за всю историю пребывания марсохода на планете (первый прошел сразу после высадки, второй - несколько месяцев назад). Обновление заняло больше недели - немалый срок! Но не забывайте: данные передаются на 400 миллионов километров. Апгрейд нужно производить очень осторожно, не забывая сделать резервное копирование данных (на случай аварийного восстановления). Месяц назад во время обновления как раз и случился опасный сбой - но на этот раз всё прошло успешно.

Сейчас марсоход проезжает по району острых камней. Перед началом подъема на гору Шарпа он должен будет немного отдохнуть и сделать несколько "селфи" повреждений на своих колесах.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru