Соединенное королевство укрепляет защиту против вредоносных солнечных бурь | Наука 21 век

Наука 21 век » Соединенное королевство укрепляет защиту против вредоносных солнечных бурь





Соединенное королевство укрепляет защиту против вредоносных солнечных бурь

Декабрь 27th, 2013

Соединенное королевство укрепляет защиту против вредоносных солнечных бурьРождественский ужин при свечах может показаться привлекательным своей стариной и трогательностью, однако, если в течение нескольких дней не будет электричества и спутникового вещания (не будем упоминать телевидение и приборы для подогрева еды), это вызовет тревогу. Правительство Соединенного королевства объявило, что оно планирует основать новый сервис по прогнозу погоды в космосе, чтобы снизить уровень отрицательных последствий таких чрезвычайных происшествий.

Управляемый Метеорологической службой, сервис будет заранее предупреждать предпринимателей и различные службы, которые могут стать наиболее подверженными последствиям неблагоприятной погоды в космосе - изменениям в окружающей среде, которые становятся результатом того, что магнитные бури в атмосфере Солнца выпускают потоки частиц, обладающих большой энергией, в космос. Такие поражающие факторы могут повредить спутники, создать хаос в магнитном поле Земли, а в экстремальных случаях оборвать радиосвязь, отключить GPS и электричество.

Марк Гиббс (Mark Gibbs), коммерческий директор сервиса по прогнозу погоды в космосе, говорит, что центр обеспечит резервное копирование для Центра прогнозирования США космической погоды, который находится в ведении Национальной службы погоды Национального управления океанических атмосферных исследований и который базируется в г. Боулдер, шт. Колорадо. Метеорологическая служба по прогнозу погоды в космосе уже проводит ежедневные прогнозы совместно с Центром прогнозирования США, который в 2011 году обратился с просьбой, чтобы две организации объединили свои усилия для улучшения глобальной устойчивости к космической погоде.

На новый сервис правительство Соединенного королевства выделило 7,5 млн. долларов. Он должен работать 24 часа в стуки каждый день с апреля 2014 года.

В прогнозах будут использоваться те же основные данные, как и в прогнозах американского конкурента. Они будут собираться Европейским космическим агентством и Космической обсерваторией НАСА. Однако сервис будет использовать несколько другие модели и данные с земли, в том числе измерения размеров магнитных бурь в атмосфере Земли, сделанные Британской геологической службой.

Потенциальная опасностьСоединенное королевство укрепляет защиту против вредоносных солнечных бурь

Согласно словам министра по науке Соединенного королевства Дэвида Уиллетса (David Willetts), который представил новый сервис общественности, широкое использование технологий, которые могут быть повреждены погодными условиями в космосе, также как и приближающийся пик 11-летнего цикла активности Солнца означают, что Земля сейчас особенно уязвима. «Сейчас самое подходящее время, чтобы вкладывать средства в развитие служб по прогнозам погоды в космосе», - говорит он.

Выступая в начале это месяца на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско (Калифорния, США), физик в области космических наук Даниель Бэйкер (Daniel Baker) руководствовался данными по крупной солнечной буре в 2012 году, зафиксированными Космической обсерваторией НАСА, чтобы предупредить политиков об угрозе, вызванной неблагоприятной погодой в космосе.

В ходе бури в 2012 году, произошел массовый выброс веществ: миллиарды тонн солнечных частиц попали в космос со скоростью более 11 миллионов километров в час. В данном случае выброс произошел на отдаленной стороне Солнца. Если то же самое произошло бы буквально через неделю, так как Земля вращается вокруг Солнца, она бы пострадала.

Гиббс говорит, что серьезность данного случая сопоставима с известной солнечной бурей в 1859 году, получившей название «Событие Кэррингтона, когда ночное небо стало таким ярким, что можно было читать, как при дневном свете. В результате этой бури сгорели все телеграфные системы. Гиббс заявляет, что существует 12-процентная вероятность, что подобный шторм произойдет в ближайшее десятилетие.

По материалам Nature.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru