Новый универсальный робот НАСА для исследования далеких планет | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый универсальный робот НАСА для исследования далеких планет





Новый универсальный робот НАСА для исследования далеких планет

Декабрь 27th, 2013

Новый универсальный робот НАСА для исследования далеких планетКакие только мыслимые и немыслимые конструкции не изобретает НАСА для беопасной доставки своих роверов на далекие планеты! Однако после удачного спуска на поверхность объекта большинство транспортных средств превращается в привычную"коробку на колесах". Исключение в этом ряду - Super Ball Bot, чья гибкая конструкция по принципу "напряженной целостности" (tensegrity) защищает его как при спуске, так и при перемещении по поверхности планеты (спутника).

Новый универсальный робот НАСА для исследования далеких планетБакминстер Фуллер (Buckminster Fuller) придумал концепцию "напряженной целостности" для описания структуры, целостность которой обеспечивают натянутые кабели. "Фишка" Super Ball Bot'а в том, что кабели там закреплены на моторах, которые меняют их длину и натяжение. Это сообщает роботу поразительную гибкость.

Прототипы, которые сейчас проектируются в Исследовательском центре Эймса, составляют меньше метра в диаметре, но, утверждают сотрудники НАСА, их будет несложно увеличить или уменьшить, в зависимости от поставленной задачи. Робота пока готовят для запуска на Титан, крупнейший спутник Сатурна. Он достаточно велик и, скорее всего, обладает плотной атмосферой - так что пролетающий мимо него космический корабль мог бы сбросить Super Ball Bot'ы с высоты 100 километров, и те добрались бы до поверхности Титана без повреждений.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru