“Умная” патрульная машина для полиции Нью-Йорка | Наука 21 век

Наука 21 век » “Умная” патрульная машина для полиции Нью-Йорка





“Умная” патрульная машина для полиции Нью-Йорка

Декабрь 30th, 2013

"Умная" патрульная машина для полиции Нью-ЙоркаБыть полицейским в Нью-Йорке - прямо скажем, не самая простая и легкая работа на свете. Охранять законность и правопорядок в восьмимиллионном мегаполисе кажется невозможным (и нередко так и есть). Но в недалеком будущем копам "Большого Яблока" патрулировать улицы поможетновый компьютерный товарищ.

"Умная" патрульная машина для полиции Нью-ЙоркаНет, мы ведем речь не о Робокопе. На помощь полицейским придет патрульная машина нового типа (опытный образец уже разъезжает по улицам Бруклин-Хайтс). Инфракрасные датчики, видеопоток в реальном времени, индикатор радиационного заражения, специальный принтер для повесток - всё это делает новый патрульный автомобиль самым "умным" из всех машин на дорогах Нью-Йорка (конечно, за исключением тех, что принадлежат Google).

Он умеет самостоятельно сканировать и распознавать номерные знаки соседних автомашин, привлекая внимание полицейского к подозрительным объектам (угнанным или принадлежащим преступникам). Если атмосфера около автомобиля представляет радиационную, химическую или другую опасность, система предупредит об этом водителя. Когда машины нового типа начнут патрулировать уже весь город, на них будут также установлены дактилоскопические сканеры и устройства распознавания черт лица: машина сама сможет проверить полицейское досье на каждого водителя или пешехода, мимо которого она проедет.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru