Развитие мозга человека - симфония в трех частях | Наука 21 век

Наука 21 век » Развитие мозга человека - симфония в трех частях





Развитие мозга человека - симфония в трех частях

Декабрь 30th, 2013

Развитие мозга человека - симфония в трех частяхМозг человека развивается "как по часам", и совершенно особые формы генной деятельности отмечают всю его жизнь, от утробы матери до взрослого возраста - пишут ученые из Йеля в журнале Neuron.Они провели крупномасштабный анализ активности генов в новой коре головного мозга(или неокортексе - области, отвечающей за восприятие, поведение и познавательные процессы) на разных стадиях развития.

Развитие мозга человека - симфония в трех частях

Оказывается, структура участков мозга в общих чертах складывается в первые шесть месяцев после зачатия, отмеченных "взрывной" деятельностью генов. Начиная с третьего триместра беременности наступает затишье (интермиссия): большинство генов, отвечающих за конкретные участки мозга, "выключаются" - кроме тех, что устанавливают связи между зонами неокортекса. Потом, на исходе детства и в начале взрослой жизни, генный оркестр снова играет в полную силу, что позволяет "достроить" архитектуру участков неокортекса, которые начинают выполнять всё более специализированные задачи.

Развитие нашего мозга похоже на песочные часы: перерыв в деятельности генов зажат между двумя бурными периодами экспрессии, рассказывает профессор нейробиологии Ненад Сестан (Nenad Sestan). Крайне любопытно, что развитие мозга обезьян не соответствует этой модели "песочных часов" - то есть, она вполне может описывать именно уникальность нашего мозга.

Результаты исследования подчеркивают, насколько важно правильное взаимодействие между генами и внешней средой в первые несколько лет после рождения ребенка, когда устанавливается синхронность синаптических связей между клетками мозга. Это в значительной степени определяет, как структуры мозга будут использоваться в дальнейшей жизни человека, утверждает Сестан. Нарушения в синхронизации синаптических связей в раннем детстве - один из факторов аутизма.

По выражению Сестана, мозг человека похож на городские кварталы - важнее кто в них живет, чем какие там здания. "Кварталы быстро строятся, а потом всё замедляется, и неокортекс занимается исключительно развитием внутренних связей, совсем как электроэнергетическая система. Потом, когда участки мозга уже синхронизированы, кварталы начинают обретать свой индивидуальный облик, становятся "маленькой Италией" или "Чайнатауном", - рассказывает Сестан.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru