На экзопланете GJ 1214b облачно: прогноз погоды от “Хаббла” | Наука 21 век

Наука 21 век » На экзопланете GJ 1214b облачно: прогноз погоды от “Хаббла”





На экзопланете GJ 1214b облачно: прогноз погоды от “Хаббла”

Январь 9th, 2014

На экзопланете GJ 1214b облачно: прогноз погоды от "Хаббла"С помощью космического телескопа "Хаббл" две группы астрономов открыли в атмосфере двух относительно близких к нам экзопланет (суперземли и "теплого Нептуну") плотные слои высотных облаков. Ученые только начинают исследовать атмосферные явления на экзопланетах.На сверхъюпитере Kepler-7b недавно даже нашли зеленые облака. Но в новых исследованиях, представленных на страницах журнала Nature (здесь и здесь), рассказывается, что и менее крупные планеты (принадлежащие к самому распространенному в нашей галактике типу) также обладают облачным покровом.

На экзопланете GJ 1214b облачно: прогноз погоды от "Хаббла"Ни GJ 436b, ни GJ 1214b не похожи на наших соседей по Солнечной системе. GJ 436b - это "теплый Нептун", несколько крупнее нашего Нептуна, и гораздо ближе к своей звезде. Поэтому, в отличие от далекого ледяного гиганта (нашего Нептуна), температура поверхности GJ 436b раскалена до 530 градусов по Цельсию. От нас она находится на расстоянии 36 световых лет, в созвездии Льва. Радиус "суперземли" GJ 1214b в 2,7 раза больше, чем у нашей планеты; она расположена в созвездии Змееносца (40 световых лет от нас).

"Планеты типа Нептуна и сверхземли - это крайне любопытный и распространенный тип экзопланет. Их экзотическая атмосфера, возможно, не имеет аналогов в Солнечной системе", - рассказывает Джулиэнн Мозес (Julianne Moses) из Института космических наук (Боулдер, штат Колорадо), в своем отклике на статьи.

Чтобы "взглянуть" на атмосферу экзопланеты, исследователи ждут, когда она пролетит перед своей звездой: свет от последних проходит сквозь тонкий слой атмосферы планеты и "высвечивает" его. Ученые ищут "провалы" в свете определенной волны - "отпечатках пальцев" химического состава атмосферы.

Однако при наблюдениях за GJ 436b и GJ 1214b такого химического отпечатка обнаружено не было. Наиболее вероятная причина этого - плотный слой высотных облаков. "Тем не менее, облака на этих экзопланетах нисколько не напоминают облака небесных тел Солнечной системы. Возможно, это тучи из хлорида калия или сульфида цинка", - пишет Мозес.

Чикагская группа во главе с Лорой Крайдберг (Laura Kreidberg) и Джейкобом Бином (Jacob Bean) обнаружила облачность экзопланет, изучив 96 часов наблюдений "Хаббла" (за 11 месяцев). Ученых поразила способность "Хаббла" перенастраиваться на новые, непривычные задачи: они наблюдали за GJ 1214b в ближнем инфракрасном диапазоне. "Просто потрясающе, что "Хаббл" ведет наблюдения, на которые он вовсе не рассчитан, с такой удивительной точностью… и "ухватывает" свойства даже небольшой планеты на орбите далекой звезды!", - отмечает Бин.

По материалам Los Angeles Times и International Business Times.

Артём Космарский nauka21vek.ru