Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающих | Наука 21 век

Наука 21 век » Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающих





Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающих

Январь 9th, 2014

Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающихОбнаруженные в Бельгии окаменелости проливают свет на происхождение наиболее известных (и любимых нами) млекопитающих. Кошки, собаки и другие современные хищники (медведи, тюлени, ласки), которым в систематике присвоено общее название "хищнообразные" (Сarnivoraformes), восходят к примитивным хищным млекопитающим, жившим примерно 55 миллионов лет назад, в начале эоцена.

Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающихПалеонтологи обнаружили новые окаменелости Dormaalocyon latouri (животное названо в честь бельгийского местечка Дормаль, где его впервые нашли) - более 250 зубов и таранных костей (для сравнения: вид был выделен и описан всего по двум верхним молярам). Находка позволила описать устройство всех зубов зверя; их крайне примитивный облик говорит о том, что дормалоцион - одно из древнейших хищнообразных, и что зародиться этот отряд мог и на территории Европы.

Устройство таранных костей указывает на древесный образ жизни дормалоциона. Реконструкция климата Дормааля заставляет предположить, что 55 миллионов лет (вскоре после позднепалеоценового термического максимума) там было жарко, влажно, и росли густые леса. Древесный образ жизни зверя, а также появление хищнообразных на территории Северной Америки примерно в то же время - новые аргументы в пользу того, что при ПТМ на высоких широтах существовал обширный пояс вечнозеленых лесов.

 

Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающих

Эоценовый Dormaalocyon и происхождение хищных млекопитающих

Новые окаменелости также заставляют предположить, что в группе хищнообразных были и более примитивные виды, жившие еще в палеоцене. "Реконструкция происхождения хищнообразных позволит понять, как плацентарные млекопитающие перешли на мясную диету. Наше исследование показывает, что уже в раннем эоцене хищнообразные были крайне разнообразны - то есть, их диверсификация могла случиться уже в конце палеоцена", - заключает ведущий автор статьи Флореаль Соле (Floréal Solé).

Исследование представлено в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

По материалам пресс-релиза Общества палеонтологии позвоночных.

Артём Космарский nauka21vek.ru