Раки-богомолы двигают глазами, как приматы | Наука 21 век

Наука 21 век » Раки-богомолы двигают глазами, как приматы





Раки-богомолы двигают глазами, как приматы

Январь 9th, 2014

Раки-богомолы двигают глазами, как приматыВ следующий раз, когда вы будете заниматься дайвингом возле кораллового рифа, следите за раками-богомолами. Очень вероятно, что эти ракообразные, похожие на маленьких омаров, заметят вас: они сканируют окружающее пространство, быстро двигая глазами, как приматы. Джастин Маршал (Justin Marshall)из Университета Квинсленда в Брисбене (Австралия) и его коллеги годами изучали раков-богомолов, и больше всего их интересовало то, как они используют свои глаза. Они расположены на стебельках и могут вращаться. Люди производят такие же движения глазами, называемые скачкообразными движениями (саккадами), для «захвата» новых объектов или фокусировки на них и для слежения за их движениями.

Маршал говорит: «Было неясно, связаны ли движения глаз раков с фокусировкой на объектах или это просто перепозиционирование глаз».Раки-богомолы двигают глазами, как приматы

Чтобы выяснить это, команда ученых поместила рака-богомола в стеклянную трубку внутри аквариума, и неожиданно вводили в поле его зрения маленькие цветные диски.

Ученые обнаружили, что центральная ямка – часть глаза с наибольшей четкостью изображения – совершала скачкообразные движения для фокусировки на цветных дисках. «Такое поведение типично для таких животных, как приматы», - говорит Маршал.

Скачкообразные движения глаз происходят очень быстро. У человека они могут достигать 200-300 градусов в секунду. По словам Маршала, у раков-богомолов этот показатель в два раза больше.

«Раки-богомолы охотятся, забивая свою жертву, и быстрые движения глаз должны им в этом помогать», - говорит Рой Калдвэл (Roy Caldwell) из Калифорнийского университета в Беркли (США). Сканирование и быстрые скачкообразные движения необходимы им для определения местоположения их цели.

«Они видят что-то, подходят и наносят сильный удар по объекту при необходимости», - говорит Маршал. 

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам New Scientist.

Егор Яковлев nauka21vek.ru