Извержение “вулкана Судного дня” может начаться без предупреждения | Наука 21 век

Наука 21 век » Извержение “вулкана Судного дня” может начаться без предупреждения





Извержение “вулкана Судного дня” может начаться без предупреждения

Январь 9th, 2014

Извержение "вулкана Судного дня" может начаться без предупрежденияСупервулканы - это вулканы, извержение которых может привести к изменению климата на планете (вспомните знаменитый вулкан на острове Тоба). Оказывается, для пробуждения им не нужен внешний толчок (вроде землетрясения). Одного давления магмы достаточно для начала спонтанного извержения, безо всякого предупреждения.

Извержение "вулкана Судного дня" может начаться без предупреждения"Теперь мы поняли, что не требуется никаких внешних факторов - извержение супервулкана может начаться благодаря одному его размеру", - рассказывает ведущий автор исследования Вим Малфэ (Wim Malfait).

Ученые во главе с профессором Высшей технической школы (Цюрих) Кармен Санчес-Валле (Carmen Sanchez-Valle), пришли к такому выводу, проведя рентгеноскопическое исследование на Европейском ускорительном комплексе (ESRF) в Гренобле, определив плотность магмы супервулканов. Они сжали образец магмы под давлением 36000 атмосфер и нагрели до 1700 градусов по Цельсию. Затем они осветили его рентгеновскими лучами, чтобы узнать, как будет течь расплавленная порода.

"Давления магмы достаточно, чтобы проломить земную кору. Магма, проникающая сквозь трещины, дойдет до поверхности Земли, даже если в ней отсутствует вода или углекислый газ", - рассказывает Санчес-Валле.

Супервулканы - это серьезно. Считается, что извержение вулкана на острове Тоба в Индонезии, случившееся 74,000 лет назад, погубило 60% людей на планете и привело к снижению температуры на 10 градусов по Цельсию как минимум на десять лет. К тому же периоду относят резкое сокращение популяций и других животных.

Под поверхностью Земли ученые обнаружили примерно 20 супервулканов, в том числе Йеллоустонский, на озере Таупо (Новая Зеландия) и Серро Галан в Аргентине. Магматическая камера супервулкана в ширину достигает нескольких километров, а в длину - до ста километров. Во время извержения она способна "изрыгнуть" в атмосферу до нескольких тысяч км3 пепла и камней. Извержение супервулкана больше похоже на чудовищный взрыв, пробивающий огромную дыру (кальдеру) в земной коре.

Но паниковать не стоит: в ближайшее время извержения супервулкана на планете не ожидается. Они случаются в среднем один раз за 100,000 лет, а последнее (извержение Оруануи вулкана Таупо) произошло около 26,500 лет назад. Теоретически, в ближайшие 75,000 лет человечеству не грозит извержение супервулкана. Но к тому времени люди, скорее всего, уже покинут родную планету и отправятся к далеким мирам.

Исследование представлено в журнале Nature Geoscience.

По материалам Science Recorder.

Артём Космарский nauka21vek.ru