От кариеса страдали еще охотники-собиратели - из-за орехов | Наука 21 век

Наука 21 век » От кариеса страдали еще охотники-собиратели - из-за орехов





От кариеса страдали еще охотники-собиратели - из-за орехов

Январь 9th, 2014

От кариеса страдали еще охотники-собиратели - из-за ореховОрехи и желуди спасали североафриканских охотников-собирателей от голода 15,000 лет назад, но зато уничтожали их зубы. Ферментированные углеводы вызывали кариес, абсцессы и зловонное дыхание, пишут авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

От кариеса страдали еще охотники-собиратели - из-за ореховУченые обнаружили древнейшие доказательства того, что африканские охотники собирали и делали запасы орехов - это десятки дырявых зуб, найденных в пещере Тафоральт (Марокко). Ранее считалось, что кариес и другие проблемы с зубами начались только у земледельцев, при переходе к богатой углеводами диете из зерновых - а охотники были от них избавлены.

Исследование показало высокую пораженность кариесом у взрослых охотников - до 51% зубов! Обычно среди охотников-собирателей этот показатель значительно ниже (0-14%).

Обследованы были останки 52 человек; часть останков была извлечена из пещеры в 1950-е годы, остальные - во время недавних раскопок (они начались в 2003 году). Точную датировку зубов определили методом масс-спектрометрии с использованием ускорителя. Мощные микроскопы позволили определить, какими растениями питались обитатели пещеры: это желуди, сосновые орехи, можжевеловые ягоды, фисташки и дикий овёс.

В зубах осталось столько кусочков желудей, что ученые пришли к выводу: их собирали, хранили и ели круглый год. Это, видимо, был один из основных продуктов питания. Во время раскопок нашли также длинные листья травы эспарто - из них, видимо, плели корзины для орехов.

"Это древнейшее задокументированное свидетельство систематического использования диких растений у охотников-собирателей Африки, а именно - в иберо-мавританской культуре", - рассказывает ведущий автор исследования Луиза Хамфри (Louise Humphrey). Иберомавританцев называют "продвинутыми" охотниками-собирателями: они устраивали сложные погребальные обряды, применяли точильные камни и, как выяснилось, собирали "урожай" диких орехов и желудей.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru