Птицы-одиночки выживают, подслушивая чужие сигналы об опасности | Наука 21 век

Наука 21 век » Птицы-одиночки выживают, подслушивая чужие сигналы об опасности





Птицы-одиночки выживают, подслушивая чужие сигналы об опасности

Январь 10th, 2014

Птицы-одиночки выживают, подслушивая чужие сигналы об опасностиНегласное получение информации от других видов – ключевое условие выживания многих животных. К такому выводу пришли исследователи перехвата информации, или, точнее, «информационного паразитизма» среди птиц – обитателей пустыни Калахари на юге Африки.
Птицы-одиночки выживают, подслушивая чужие сигналы об опасностиГруппа ученых во главе с сотрудницей Университета Западной Австралии Амандой Ридли (Amanda Ridley) наблюдали за серпоклювыми удодами (Rhinopomastus cyanomelas) и пегими дроздовыми тимелиями (Turdoides bicolor), обитателями заказника Куруман-Ривер, с ноября 2011 по апрель 2012 года.

Изученная популяция состояла из 18 групп тимелий (на фото) и 25 пар удодов. Серпоклювые удоды не очень склонны к взаимопомощи. Живут они парами, пропитание находят в одиночку и, что важно, не выставляют «стражу». Тимелии, напротив, живут в больших группах и отличаются хорошей системой охраны: одна птица всегда сидит на возвышенном месте и следит за приближением хищников, пока ее сородичи ищут пищу.

Находясь рядом с «общественными» тимелиями, удоды существенно меняли свое поведение. Те же, напротив, никак не меняли свой образ жизни при появлении новых соседей, не реагировали на их крики тревоги.

Удоды, подслушивая и реагируя на предупредительные сигналы птиц другого вида, отлично умеющих заметить хищника, смогли больше времени тратить на поиски пищи. В итоге их биомасса выросла.

«Вдобавок удоды на 60% снизили свою бдительность и, что очень важно, смогли расширить диапазон своих “вылазок”. Птицы-одиночки стали рыскать на открытом пространстве – обычно на такой риск они не шли, слишком велика опасность подвергнуться нападению», - рассказывает Ридли.

«Подслушивание – это более эффективный способ получения важной информации, чем всё время опираться на собственные органы чувств. Животные могут меньше “стоять на шухере” и больше времени уделить другим действиям», - говорит ученый.

По словам доктора Ридли, долгосрочные исследования адаптивных преимуществ перехвата чужих сигналов (для роста массы тела, обзаведения партнерами и репродуктивной успешности) дадут много нового эволюционной биологии.

Данные исследования представлены в журнале Functional Ecology Journal.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru