Управляемая левитация - с помощью звуковых волн | Наука 21 век

Наука 21 век » Управляемая левитация - с помощью звуковых волн





Управляемая левитация - с помощью звуковых волн

Январь 10th, 2014

Управляемая левитация - с помощью звуковых волнЗвуковые волны, ускоряющиеся настолько, чтобы преодолеть звуковой барьер, способны на удивительные свершения - например, они поднимают в воздух вещи и заставляют их двигаться по воздуху стройными рядами.

Управляемая левитация - с помощью звуковых волн

Токийские исследователи подняли в воздух бусинки, спичечные головки, кусочки пластмассы и капли воды. Это не первый в мире опыт левитации с помощью ультразвуковых акустических волн; поражает именно степень контроля над объектами - их не только подняли в воздух, но и заставили двигаться в разных направлениях.

Ученые расставили четыре группы динамиков в кружок вокруг стола с объектами, напротив друг друга. При включении они одновременно начали испускать ультразвуковые волны, которые сошлись в одной точке в центре круга.

А есть ли у изобретения практический смысл? Как минимум, оно увеличит точность нанотехнологий. Аэрокосмическая компания McLaren уже отказалась от стеклоочистителей и заменила их на ультразвуковую систему очистки от капель дождя.

По материалам Science Recorder.

Артём Космарский nauka21vek.ru