Вселенная плоская и, возможно, бесконечная: об этом говорит ее точная карта | Наука 21 век

Наука 21 век » Вселенная плоская и, возможно, бесконечная: об этом говорит ее точная карта





Вселенная плоская и, возможно, бесконечная: об этом говорит ее точная карта

Январь 10th, 2014

Вселенная плоская и, возможно, бесконечная: об этом говорит ее точная картаИзучив данные за три года непрерывных наблюдений на одном из самых широкоугольных телескопов в мире, астрофизики составили максимально точную карту Вселенной. Новая карта охватывает расстояние до шести миллиардов световых лет, и указывает местонахождение 1,2 миллионов галактик с точностью до 99%. Просто поразительно! Особенно если учесть, что мы можем измерять расстояние всего из одной точки космоса и смотрим на крошечные пятнышки света, которые от нас отделяют триллионы километров. Также новая карта подтверждает гипотезу о плоской Вселенной; наконец, "очень вероятно", пишут авторы исследования, что она бесконечна в пространстве и времени.

Вселенная плоская и, возможно, бесконечная: об этом говорит ее точная картаКарта была построена на основе Спектроскопического обзора барионных осцилляций (BOSS, Baryon Oscillation Spectroscopic Survey), одного из подпроектов Слоановского цифрового небесного обзора (SDSS, Sloan Digital Sky Survey), который использует 2,5-метровый широкоугольный телескоп в обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико. BOSS занимается поиском барионных акустических осцилляций - волн частиц и энергии, которые появились в ранние века Вселенной и с тех пор распространяются по ней, как круги по воде. Тогда произошел взрыв сверхплотного участка первозданной плазмы, и барионы (протоны и нейтроны) вылетели в космос. Благодаря неизменной скорости движения барионных волн их можно использовать в качестве очень точной линейки - для измерения расстояний между галактиками.

"Двадцать лет назад астрономы спорили о примерных цифрах, и различия между картами достигали 50%. Пять лет назад мы снизили неопределенность до 5%, в прошлом году - до 2%", - рассказал ведущий исследователь проекта BOSS Дэвид Шлегель (David Schlegel).

Вы, наверное, уже задумались - а в чем практический смысл точной (на 99%) карты соседних участков Вселенной (да-да, 1,2 миллиона галактик - это лишь капля в море). НАСА использует ее в планировании первого межгалактического полета? Нет (хотя помечтать об этом не вредно). Высокоточная галактическая "линейка" и карта важны по другой причине: с их помощью мы немало узнаем о том, как на самом деле устроена Вселенная. Она плоская или изогнутая? Она расширяется или сжимается - или вообще статична?

По словам участников проекта BOSS, новые наблюдения явственно указывают на то, что Вселенная "совершенно плоская" и, вероятно, бесконечная (простирается без конца в пространстве и времени). Если темная энергия существует, то в плоской Вселенной она должна быть равномерно распространена (возможно, как космологическая постоянная), и мощность ее не должна варьировать на разных участках космоса (что вызвало бы искривление пространства). Что же касается бесконечности Вселенной, то мы пока не умеем "видеть" быстрее скорости света, и поэтому сложно сказать, на самом ли деле она бесконечна, или просто расширяется с постоянной скоростью.

Исследование было представлено на 223-й конференции Американского астрономического общества, а также в журнале препринтов arXiv.

По материалам ExtremeTech.

Артём Космарский nauka21vek.ru