Как пингвины спасаются от изменений в климате? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как пингвины спасаются от изменений в климате?





Как пингвины спасаются от изменений в климате?

Январь 10th, 2014

Как пингвины спасаются от изменений в климате?Императорские пингвины, возможно, являются самыми неуклюжими птицами на Земле, однако, как показало новое исследование в области поведенческих особенностей птиц, они могут забираться на крутые ледяные скалы и основывать там новые гнездовые колонии, если их морские ледяные«дома» исчезают. «В данном случае мы становимся свидетелями нового способа размножения, - говорит Питер Фретвелл (Peter Fretwell), географ из Британской организации антарктических исследований и ведущий автор исследования. – Для нас это стало совершенно удивительным фактом. Мы не знали, что они могут взбираться вверх и размножаться на шельфовых ледниках».

Императорские пингвины знамениты своей манерой гнездования: самцы сбиваются в толпы в течение зимы, согревая каждое драгоценное яйцо, в то время как самки охотятся. В период между 2008 и 2012 годами на антарктических шельфовых ледниках, которые представляют собой плавучие пласты льда, продолжающие наземные ледниковые покровы. До настоящего момента ученые наблюдали, как императорские пингвины размножаются на «быстрых» морских ледниках, которые представляют собой ледники, лежащие на береговой линии. Две другие колонии временно переместились на шельфовые ледники, так как морские ледники слишком поздно сформировались для размножения. Данное открытие было опубликовано 8 января в журнале PLOS ONE.

Две колонии шельфовых ледников находятся в самых теплых течениях зоны распространения императорских пингвинов, где большие шельфовые ледники разрушились и исчезли в течение последних десятилетий. По причине ожидаемых новых потерь ледяного покрова в следующих десятилетиях, императорские пингвины занесены в Красную книгу, курируемую Всемирным союзом по охране природы, как вид «находящийся под угрозой».

АдаптацияКак пингвины спасаются от изменений в климате?

Фретвелл предполагает, что императорские пингвины переместились для гнездования на шельфовые ледники ранее. 

«Вероятно, что данная адаптация началась уже некоторое время назад, - говорит Фретвелл. – Это очень важно, так как прогнозируется дальнейшее исчезновение морских ледников в течение ближайших десятилетий. Данная адаптация не станет панацеей, которая спасет пингвинов от потери морских ледников, однако она может стать защитным средством».

Фретвелл и его коллеги обнаружили колонии с помощью системы спутникового дистанционного наблюдения, которая позволяет следить за отдельными представителями, подчитать количество птенцов и взрослых особей. «С помощью спутниковых изображений можно увидеть следы, которые они оставляют после себя, и понять, в каком направлении они двигаются», - говорит Фретвелл.

«Потерянная» колония

Исследователи пока еще не знают, передвигаются ли пингвины всей стаей сразу или маленькими группами, а также, каким образом они забираются на скалы. Некоторые шельфовые ледники достигают 30 м в высоту над уровнем моря. Исходя из изображений сол спутника, можно сделать предположение, что они перемещаются по лощинам в скалах.

«Они спускаются вниз по леднику, но мы знаем, что они не поднимаются, - говорит Фретвелл. – Они взбираются по лощинам. Было бы очень интересно увидеть их, однако пока еще не была посещена ни одна колония».

Фретвелл считает, что «колония Ларсена» может быть «потерянной» колонией императорских пингвинов, которая была обнаружена в 1893 году ученым, в честь которого она была названа – Карлом Антоном Ларсеном. Ларсен описал тысячи пингвинов, которые больше никогда не были обнаружены.

«Колония Ларсена, предположительно, является самой первой обнаруженной колонией императорских пингвинов, однако никто так и не смог подтвердить открытие ученого, - говорит Фретвелл. – Там просто больше нет пингвинов. Вполне вероятно, что они сейчас наверху шельфового ледника».

Шельфовые ледники А и В, обнаруженные Ларсеном, распались в 1995 и 2002 годах соответственно.

По материалам Live Science.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru