Акулы Западной Австралии посылают твиты пловцам и сёрферам | Наука 21 век

Наука 21 век » Акулы Западной Австралии посылают твиты пловцам и сёрферам





Акулы Западной Австралии посылают твиты пловцам и сёрферам

Январь 11th, 2014

Акулы Западной Австралии посылают твиты пловцам и сёрферамНа побережье Западной Австралии атаки акул на людей случаются чаще, чем где-либо еще на планете. Для защиты пловцов и сёрферов власти прибегают к помощи наблюдателей на вертолетах, а также добровольцев, сообщающих, где и когда они видели акул. Министерство рыбных ресурсов объявило о запуске новой системы: теперь морские хищники сами объявят о своем приближении по Твиттеру.

"Сеть мониторинга акул" применяет акустические метки, которые крепятся на плавники рыб. Специальные буйки ловят их сигналы: если меченые акулы появляются в радиусе действия буя, их размер, видовая принадлежность и местоположение автоматически фиксируется.

Вся информация по спутниковой связи передается на центральный компьютер, который немедленно вышешивает ее в виде твита. "Сообщение министерства: меченая узкозубая акула обнаружена приемником около острова Гарден (северное побережье). 08:46 вечера, 31 декабря 2013 года". Подумайте, сколько времени может пройти, пока живой человек заметит акулу, запишет эту информацию и передаст с помощью традиционных средств передачи данных!

Пока в работе системы участвуют 19 буёв, следящие за 338 мечеными акулами (белыми, тигровыми и шестижаберными). Конечно, вдоль пляжей Западной Австралии плавает множество немеченых рыб, а радиус действия приемников не охватывает всё побережье. По этой причине "Сеть мониторинга акул" призвана не заменить другие системы обнаружения акул, а дополнить их.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru