Скажи мне свой штрихкод, и я скажу, что ты за пальма | Наука 21 век

Наука 21 век » Скажи мне свой штрихкод, и я скажу, что ты за пальма





Скажи мне свой штрихкод, и я скажу, что ты за пальма

Январь 12th, 2014

Скажи мне свой штрихкод, и я скажу, что ты за пальмаНадежный и дешевый метод определения новых видов - предел мечтаний тысяч ученых. "Опознание" по морфологическим особенностям нередко приносит ошибочные результаты. Гораздо более эффективным оказалось использование коротких последовательностей ДНК, так называемых ДНК-штрихкодов.

Скажи мне свой штрихкод, и я скажу, что ты за пальмаПальмы из рода Phoenix, особенно крайне важная с экономической точки зрения финиковая пальма Phoenix dactylifera (главная плодовая культура Северной Африки и Ближнего Востока), очень сложно отличить друг от друга по внешнему виду. Более того, из-за низкого плодородия (инфертильности) при контакте друг с другом пальмы с легкостью скрещиваются - что создает дополнительные проблемы для ботаников.

В поисках потенциального штрихкода для этой группы растений международный исследовательский коллектив остановил свой выбор на небольшом участке хлоропластной ДНК. Проведя скрининг 130 пальм, относящихся к 13 из 14 видов Phoenix. В составе ДНК они нашли достаточно вариативности, чтобы безошибочно определить 8 видов из 14, и 82% индивидуальных растений.

"Результаты обнадеживают. Если мы найдем удачный ДНК-штрихкод для финиковых пальм, это очень поможет в охране редких и эндемичных видов (например, канарской и критской финиковых пальм), а также в идентификации гибридных видов, имеющих важное декоративное значение", - рассказывает биолог Марко Баллардини (Marco Ballardini) из Совета по исследованиям и экспериментам в области сельского хозяйства (Сан-Ремо, Италия).

"Чтобы определять видовую принадлежность финиковых пальм из рода Phoenix со стопроцентной вероятностью, нам потребуется провести анализ еще нескольких участков ДНК. Прежде всего это касается близкородственных видов. И вот еще что: поскольку хлоропластная ДНК наследуется только по материнской линии, имеет смысл рассмотреть также ДНК "отцовского" происхождения (чтобы определить все гибриды)", - заключает Баллардини.

Исследование представлено в журнале ZooKeys.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru