Два эспрессо – для улучшения долгосрочной памяти | Наука 21 век

Наука 21 век » Два эспрессо – для улучшения долгосрочной памяти





Два эспрессо – для улучшения долгосрочной памяти

Январь 13th, 2014

Два эспрессо – для улучшения долгосрочной памятиКофе давно является напитком для студентов, работающих по ночам, но он не только не дает нам заснуть.Получены первые доказательства того, что при определенной дозе напитка кофеин улучшает долгосрочную память.  Тот же самый эффект наблюдается у пчел, которым улучшениепамяти от употребления содержащего кофеин нектара помогает найти верный путь к цветкам. Ученые давно подозревали, что кофеин улучшает память, но исследования, которые пытались это, не позволяли сделать окончательные выводы, поскольку любое очевидное улучшение памяти могло возникнуть в результате повышения внимания – известного результата употребления кофеина.

При этом некоторые исследования на животных, показыли, что кофеин улучшает консолидацию памяти (процесс стабилизации памяти в промежутке между получением и извлечением информации), что в принципе должно помогать долгосрочной памяти.

Изображения морских коньков

В рамках дальнейшего исследования Майкл Ясса (Michael Yassa) из Калифорнийского университета отобрал 160 взрослых, которые обычно употребляли незначительное количество кофеина. Сначала добровольцам показывали различные изображения, потом они в случайном порядке получали пилюли, содержащие либо 200 миллиграмм кофеина – количество, эквивалентное двум чашкам эспрессо – либо плацебо. Получение кофеина после изучения изображение было необходимо для отделения воздействия кофеина на память, поскольку на этом этапе изменение внимательности уже не играло никакой роли.

По истечению 24 часов добровольцы вернулись, получили тест на память, включающий изображения, которые они уже видели, неизвестные им изображения и изображения, которые были похожи на те, что они видели раньше, но немного от них отличались. К примеру, среди них было изображение морского конька другой формы. Добровольцы должны были классифицировать изображения как «старые», «новые» или «похожие». 

Группа Яссы не обнаружила различий в точности определения старых и новых изображений среди волонтеров, Но этот результат никого не разачаровал - первая часть задания была очень простой.

Слишком много кофеинаДва эспрессо – для улучшения долгосрочной памяти

Однако получившие кофеин добровольцы показали лучшие результаты при определении изображений, которые являлись «похожими», но не «старыми», что, по словам Ясса, является более сложной задачей. Он заключил, что кофеин улучшает долгосрочную память посредством улучшения процесса консолидации памяти.

«Это не значит, что люди должны пить кофе только после того, как они позанимались, - говорит Ясса. – Я считаю, что улучшение памяти от этого не зависит». Причиной этому является то, что процесс консолидации памяти чаще всего начинается тогда, когда появляются новые воспоминания. 

Однако кофеин не так полезен после того, как процесс консолидации уже завершен. Команда провела второй эксперимент, в котором кофеин выдавался за час до начала теста на память с целью проверить, влияет ли он на извлечение воспоминаний. Такого воздействия обнаружено не было.

«Предположим, во время занятий вы не пили кофе и решили выпить чашечку непосредственно перед экзаменом – в процессе извлечения воспоминаний это вам не поможет», - говорит Ясса.

Пчела и кофеин

Результаты этого исследования очень впечатлили Джеральдину Райт (Geraldine Wright) из Университета Ньюкасла (Великобритания), которая в прошлом году доказала взаимосвязь между кофеином и долгосрочной памятью у пчел.

«Нам часто задавали вопрос: каково воздействие на человека? – говорит Райт. – Хорошо, что кто-то действительно провел эксперимент и обнаружил доказательство того, что кофеин оказывает прямое воздействие на процесс консолидации памяти».

Ясса также установил, что доза кофеина имеет важное значение. Когда ученые повторили эксперимент, используя 100 или 300 миллиграмм кофеина, обнаружилось, что их воздействия не слишком отличалось от плацебо. Это может объясняться тем, что при более высоких дозах появлялись другие эффекты, которые отменяли положительное воздействие на консолидацию памяти. По словам Яссы, участники эксперимента, которым выдали дозу в 300 миллиграмм, также жаловались на такие побочные эффекты, как нервное возбуждение и головные боли. 

Группа Райт выяснило, что то же самое происходит и с пчелами. «Похоже, что высокие дозы кофеина вредят учебе, так что не пейте его много!» - говорит коллега Райт, Джули Мастард (Julie Mustard) из Университета штата Аризона (США).

По материалам New Scientist.

Иван Штепа nauka21vek.ru