Стол, который посоветует вам, когда встать | Наука 21 век

Наука 21 век » Стол, который посоветует вам, когда встать





Стол, который посоветует вам, когда встать

Январь 13th, 2014

Стол, который посоветует вам, когда встатьВрачи давно предурпреждают, что находиться в сидячем положении весь день вредно для вашего здоровья. Недаром в последние годы всё большей популярностью пользуются рабочие столы, за которыми человек стоит. При этом пользоваться ими нелегко, равно как и заставить долго стоять тех, кто привык к сидячему образу жизни.

Стол, который посоветует вам, когда встатьКомпания Stir, детище бывшего инженера Apple, нашла решение: стол, который деликатно предложит вам постоять (слегка приподявшись и опустившись). Если вы примите его предложение, он сразу же "вырастит" до удобной высоты.

Работой стола управляет цветной тачскрин. Выглядит он так, как будто кто-то вбил в столешницу айфон. Для переключения между "сидячим" и "стоячим" режимами достаточно дважды постучать по стеклу. Стол можно запрограммировать так, чтобы вы стояли, скажем, 35% времени. Скрытый термодатчик позволяет системе определить ваше местоположение.

Также она имеет выход на Bluetooth и WiFi; эти функции пока не задействованы, но разработчики собираются связывать стол со смартфонами и/или с электронными фитнес-браслетами вроде FitBit, которые сообщат ему, сколько времени за день вы стояли, сидели и ходили. Например, FitBit может "шепнуть" столу, что утром вы уже хорошо позанимались фитнесом, и тот сократит часы, отведенные для работы стоя, рассказывает директор компании Ж. Лабросс (JP Labrosse).

Стоит такой стол будет порядка for $3,890 (примерно в три раза больше стандартных столов с регулируемой высотой).

Теперь осталось дождаться "говорящего" дивана, который просит телезрителей встать и сделать зарядку.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru