Новый вид дельфинов появился благодаря естественной гибридизации | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый вид дельфинов появился благодаря естественной гибридизации





Новый вид дельфинов появился благодаря естественной гибридизации

Январь 13th, 2014

Новый вид дельфинов появился благодаря естественной гибридизацииДельфины-климены, изящные обитатели Атлантики, появились на планете в результате естественных процессов скрещивания двух близкородственных видов. Молекулярный анализ ДНК длиннорылых продельфинов (Stenella longirostris) и полосатых дельфинов (Stenella coeruleoalba) показал, что вид климен (Stenella clymene) - плод естественной гибридизации, частого явления среди растений, рыб и птиц, но крайне редкого среди млекопитающих.

Новый вид дельфинов появился благодаря естественной гибридизации"Это первый задокументированный случай появления нового вида морских млекопитающих посредством скрещивания двух других видов", - говорит Ана Амарал (Ana R. Amaral), ведущий автор исследования.

Таксономическая классификация климен давно представляла собой головоломку для зоологов. Сначала их сочли подвидом длиннорылых продельфинов. Только в 1981 году морфологический анализ позволил выделить их в отдельный вид. Целью нового исследования было прояснение фундаментальных вопросов происхождения и генетических связей климен.

Основные исследования были проведены в Сэклеровском институте сравнительной геномики при Американском музее естественной истории. Авторы проанализировали ядерную и митохондриальную ДНК из образцов кожи, взятых у живущих на воле дельфинов (с помощью биопсийных дротиков) и мертвых особей (выброшенных на берег) - всего 72 дельфина трех видов. Исследователи амплифицировали один мтДНК- и шесть ядерных ДНК-маркеров, для прояснения родственных связей между видами

Уровень дискордантности между маркерами у трех видов лучше всего, по мнению авторов статьи, объясняется естественной гибридизацией. В частности, митохондриальный геном климен ближе всего к полосатым дельфинам, а ядерный - к длиннорылым продельфинам. Также исследователи отмечают, что естественное скрещивание между этими тремя видами может происходить и сейчас, пусть и не очень интенсивно.

Дельфин-климена достигает двух метров в длину. Этот вид населяет Атлантический океан в умеренных и тропических широтах. Ему угрожают рыболовецкие сети; а кое-где на климену охотятся целенаправленно (чтобы съесть или пустить на акульи приманки).

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам пресс-релиза Общества охраны дикой природы.

Артём Космарский nauka21vek.ru