Многовинтовой вертолет и внедорожник - два в одном | Наука 21 век

Наука 21 век » Многовинтовой вертолет и внедорожник - два в одном





Многовинтовой вертолет и внедорожник - два в одном

Январь 14th, 2014

Многовинтовой вертолет и внедорожник - два в одномКогда речь заходит о летающих машинах, в голове появляются образы маленькой, спортивной машинки, которая взлетает как в мультфильме «Джетсоны». А как на счет чего-то среднего между внедорожником, вертолетом с несколькими несущими винтами и вертолетом «Блэк Хок»? Компания Advanced Tactics, Inc. из Эль Сегандо,Калифорния (США) пытается создать приспособленное для движения по дорогам транспортное средство вертикального взлета и посадки (ВВП), способное автоматически проводить операции по перевозке солдат, доставки снабжения и поддержки войск особого назначения.

Возможность перевозить раненых солдат по воздуху в операционные прямо с поля боя в пределах «золотого часа» между ранением и лечением значительно увеличивает шансы на выживание. Проблема заключается в том, что обычные вертолеты могут приземляться только на больших открытых территориях, которые зачастую находятся очень далеко от того места, где они нужны.

И вот тут на сцене появляется AT Black Knight Transformer. Его называют первым в мире внедорожником вертикального взлета и посадки, способный приземлиться недалеко от места, где он необходим, а затем проехать оставшееся расстояние на колесах. Он является экономичной скорой помощью или транспортным судном для помощи солдатам, с грузоподъемностью сравнимой с вертолетом «Блэк Хок».

Многовинтовой вертолет и внедорожник - два в одном

Когда AT Black Knight Transformer будет готов к эксплуатации, он станет модернизированным летательным аппаратом с турбодизельным двигателем, и сможет перевозить 453 кг груза или 5 пассажиров на расстояние 463 км, со скоростью до 241 км/ч. На земле грузоподъемность возрастает до 726 кг или 8 пассажиров, а максимальная скорость - до 110 км/ч.

Однако это все только в будущем. По заявлениям представителей Advanced Tactics, испытательный образец в прошлом месяце прошел первые дорожные испытания, а первые полеты запланированы на первое полугодие 2014 года.

Технология AT Transformer основана на объединении возможностей многовинтового вертолета и легкового автомобиля. Согласно заявлениям компании, идея заключается в создании транспортного средства, которое будет не только простым и крепким, обладающим модульной конструкцией, но и способным работать автономно (без пилота), что позволяет избежать лишнего риска. Узлы и агрегаты силовой установки, в том числе двигатели и роторы, являются дешевыми и доступными элементами, а сам аппарат выполнен из модульных компонентов, легко заменяемых в полевых условиях.

В дизайне за основу был взят вертолет с несколькими несущими винтами. Это обеспечивает простую, стабильную конфигурацию, без нужды в хвостовом винте или сложных соединениях. Стабильность и контроль осуществляются с помощью высокоскоростной компьютеризированной системой управления с обратной связью. В дополнение к этому, система позволяет осуществлять экстренные вылеты при одном неработающем двигателе. 

На земле модули двигателей складываются таким образом, что ширина машины позволяет использовать ее на дорогах общего пользования, а любой модуль могут заменить всего два человека. Также, отсек целевой нагрузки может быть выгружен с учетом различных миссий. Транспорт оборудован автоматической подвеской и трансмиссией с большими грузовыми автопокрышками.

Согласно заявлениям Advanced Tactics, Black Knight разрабатывался на базе более мелких прототипов, начиная с миниатюрных электрических устройств. В 2012 году компания начала работу над AT Panther Transformer - меньшего транспортного средства, разработанного специально для отрядов особого назначения, по грузоподъемности сравнимого с CV-22 Osprey.

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru