Занавески, раздвигающиеся под воздействием света | Наука 21 век

Наука 21 век » Занавески, раздвигающиеся под воздействием света





Занавески, раздвигающиеся под воздействием света

Январь 14th, 2014

Занавески, раздвигающиеся под воздействием светаАйзек Азимов предсказал появление поляризованных окон к концу 2014 году, однако он не не могу представить себе занавески, которые реагируют на свет посредством углеродных нанотрубок – маленьких цилиндров, сделанных из атомов углерода. Ученые из Калифорнийскогоуниверситета в Беркли (США) разработали материал с данными нанотрубками, который активизируется под воздействием света.Занавески, раздвигающиеся под воздействием света

Они взяли тонкий, светочувствительный материал (пластиковый поликарбонат), поверхность которого была покрыта углеродными нанотрубками. При включенном свете нанотрубки его поглощают, превращают в тепло и передают это тепло материалу. Материал расширяется, вследствие чего слои из нанотрубок начинают гнуться. Когда света нет, материал возвращается в исходное положение.

Команда протестировала данный материал, используя свет различной длины волны, и открыла нечто еще более интересное: даже самое небольшое количество света, например, вспышка от молнии, заставляет этот материал шевелиться. Все это было выполнено без использования аккумулятора: данный материал вообще не нуждается в каком-либо источнике энергии!

Поэтому забудьте о своих занавесках на дистанционном управлении. Данная технология – это будущее энергосберегающих «умных» занавесок, которые автоматически открываются и закрываются – всё зависит от количества света в комнате или на улице. Согласно заявлениям исследовательской группы, данный материал легко изготовить. Кроме того, он может быть полезным для моторов и светочувствительных роботов.

По материалам пресс-релиза Университета.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru