В геноме саранчи есть «сотни» мишеней для пестицидов | Наука 21 век

Наука 21 век » В геноме саранчи есть «сотни» мишеней для пестицидов





В геноме саранчи есть «сотни» мишеней для пестицидов

Январь 15th, 2014

В геноме саранчи есть «сотни» мишеней для пестицидов Китайские ученые заявили, что они расшифровали генетический код саранчи, в котором содержатся открытые «сотни» генов, которые можно поразить средством от насекомых. Генетический код Locusta migratoria (Саранча перелетная) примечательно длинный: 6,5 гигабайтов – это самый длинный зафиксированный на настоящиймомент геном животного. По словам ученых, большое скопление генов насекомого обусловлено полетами на длинные расстояния, поеданием растений и особенностями переваривания пищи. Однако многие из генов - это повторяющиеся, мобильные элементы ДНК, или перемещающие генетические элементы, которые в течение эволюции не исчезли и до сих пор остаются в геноме.В геноме саранчи есть «сотни» мишеней для пестицидов

Известный еще с древних времен опасный вредитель, саранча может съесть за один день такое количество пищи, которое равно ее собственному весу. Насекомое может стать причиной голода, поглощая все на своем пути. В ходе одного из самых значительных зафиксированных набегов саранчи в 1988 году, миллиарды насекомых пожрали все на территории площадью 28 млн. кв. метров, в 60 странах. В тот год рой саранчи даже пересек Атлантику, направляясь из Африки в Карибское море.

Геном является «черновым», но когда его расшифруют до конца, ученые смогут наметить сценарий борьбы с опаснейшим вредителем.

Согласно исследованию, которое было проведено под руководством Ле Кана (Le Kang) из Института зоологии при Китайской академии наук, в геноме содержатся «сотни генов, являющихся потенциальной целью для поражения средством от насекомых». Авторы, однако, отмечают, что главной целью является поиски умного, безвредного для окружающей среды способа уничтожения вредителя.

В результате предыдущего исследования саранчи был открыт биохимический механизм, заставляющий насекомых совершать набеги. Обычно саранча ведет одиночнй образ жизни, однако она объединяется и ищет пропитание огромными группами, в тесноте, что способствует выработке серотонина, химического вещества, отвечающего за удовольствие.

Когда саранча находится «в режиме набега», она меняет свой цвет с зеленого на ярко-желтый, приобретает большие мускулы, которые помогают ей выдерживать полеты на длинные расстояния.

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам Phys. Org.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru