Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям “прощай” | Наука 21 век

Наука 21 век » Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям “прощай”





Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям “прощай”

Январь 16th, 2014

Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям "прощай"Вам надоело держать в голове тысячи паролей? Попробуйте логиниться, вспоминая малоизвестные факты из вашей повседневной жизни. Этот подход реализует система "нарративной аутентификации", разработанная Карсоном Брауном (Carson Brown) и его коллегами из Университета Карлтон (Оттава).

Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям "прощай"На смартфоне или компьютере в фоновом режиме работает программа, ведущая запись того, что вы делаете. Программа фиксирует, например, сколько времени вы играли в видеоигру (и в какую), и когда перестали; какие видео вы выложили в Фейсбук и чем отметились на социальных сетях вроде Foursquare. В "рассказ" программы о вашей жизни вы можете самостоятельно вписывать любые эпизоды (например, когда вы прошли экзамен по вождению).

Набрав достаточно информации, система начнет придумывать вопросы, правильные ответы на которые и будут вашими паролями на вход. Как говорит Браун, вход в "запароленные" среды похож на текстовые квесты 1980-х гг.

Это ценное дополнение к нашим стратегиям "логина", говорит Роберт Гани-Херкок (Robert Ghanea-Hercock), ведущий специалист в сфере информационной безопасности компании British Telecom. "Людям проще запоминать истории, чем случайные слова или фразы", утверждает он. cloudzone.cc

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru