HomeChat от LG: общайтесь с домашними приборами, как с людьми | Наука 21 век

Наука 21 век » HomeChat от LG: общайтесь с домашними приборами, как с людьми





HomeChat от LG: общайтесь с домашними приборами, как с людьми

Январь 16th, 2014

HomeChat от LG: общайтесь с домашними приборами, как с людьмиLG представила множество увлекательных устройств на выставке CES этого года: от массивного 105-дюймового изогнутого 4К-дисплея до сгибаемого мобильного телефона G Flex. Но одной из самых интригующих инноваций от компании оказалось приложение HomeChat,  которое. Приложение позволит пользователям передаватькоманды и получать статусные сообщения от «умных» приборов посредством простого разговорного языкае. Вы сможете спросить у своей стиральной машины «Что ты делаешь?» или у своего холодильника «У нас есть пиво?», и они ответят так, как ответил бы человек.

Естественно, данное приложение будет работать только с продукцией компании LG, и создается впечатление, что в будущем году компания намерена включить его в большинство основных бытовых приборов: холодильников, роботизированных пылесосов, кухонных плит, стиральных машин, сушилок и т.д. Компания заявила, что она потратила уйму времени на изучение и включение в программное обеспечение максимально возможного числа различных фраз для того, чтобы обеспечить возможность пользователей общаться со своими устройствами посредством естественного языка, а не посредством программно установленных команд. Компания также привела множество примеров ситуаций, когда общение с бытовыми приборами может оказаться полезным.HomeChat от LG: общайтесь с домашними приборами, как с людьми

Используя наряду с HomeChat программу Smart Manager для холодильников, пользователи смогут посылать сообщения своему холодильнику из продовольственного магазина с целью узнать, что имеется в наличии, что может понадобиться; можно будет даже узнать, истекает ли срок годности каких-либо продуктов. Посылая сообщения роботизированному пылесосу Hom-Bot Square, владельцы смогут узнать, когда последний раз проводили чистку пылесоса, смогут установить новый вакуумный режим и смогут определить конкретные места в доме, в которых необходимо провести уборку. Можно будет даже скомандовать стиральной машине начать работу или приказать плите начать разогреваться до вашего возращения домой с работы. Хотелось бы вновь заметить, что все это можно будет сделать с помощью того же языка, который используется для общения с другими людьми.

HomeChat поддерживает более широкий набор программ, которые передают команды всем «умным» устройствам в доме. К примеру, если вы скажете своему устройству «Я уезжаю в отпуск», холодильник автоматически перейдет в энергосберегающий режим, а пылесос почистит дом в установленное время как раз перед вашим приездом. Плита даже может сказать, что будет по вам скучать.

На данный момент приложение требует установки популярного приложения LINE messenger, которое доступно для Android, iOS, Windows и других платформ для смартфонов. Однако LG заявила, что она работает над тем, чтобы совместить HomeChat с другими службами отправки сообщений, а также с другими языками помимо поддерживаемого на данный момент английского и корейского языка. 

По материалам Gizmag.

Иван Штепа nauka21vek.ru