Новое веяние в медицине: таблетки из бактерий | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое веяние в медицине: таблетки из бактерий





Новое веяние в медицине: таблетки из бактерий

Январь 16th, 2014

Новое веяние в медицине: таблетки из бактерийКак общество, мы стали одержимы борьбой с микробами и бактериями. И хотя одни бактерии действительно могут стать причиной болезни, другие, полезные бактерии, лечат. Пробиотики, недавно ставшие популярными, довольно часто включают в свой состав определенные видыполезных бактерий. На данный момент ученые продвигают заботу о здоровье на шаг вперед, и они хотят включить бактерии в состав лекарственных средств.

Новое веяние в медицине: таблетки из бактерий

Возьмем, например, бактерии в нашем кишечнике. Они не только помогают процессу пищеварения, но также могут быть полезными для работы нашего мозга. Компания Seres Health ищет бактерии, способные вылечить Clostridium difficile или C. difficile - заболевание желудочно-кишечного тракта, причиной которого являются антибиотики, убивающие жизненно необходимые бактерии. C. difficile убивает 14,000 человек в год, только в США. В компании Seres подробно изучали кишечные бактерии, чтобы выявить, какие из них связанны с нормальной работой организма. Исходя из этого, они создали свой штамм бактерий и поместили их в пилюли.

Конечно, этот штамм будет храниться под замком, т.к. соперничество на рынке фармацевтики очень жесткое, но запатентовать что-то, естественное, имеющее отношение к организму человека, как эти бактерии, невозможно. Другие компании уже ищут пути генетической модификации этих бактерий, чтобы запатентовать любой препарат, который они получат. Что касается препарата, пилюли с бактериями могут иметь побочные эффекты: синдром раздраженной кишки, например, из-за того, что кишечные бактерии сложносоставные, и двое здоровых людей могут обладать разным их набором.

Тесты все еще продолжаются, но использование бактерий в качестве лекарства может изменить будущее медицины, создавая более естественные терапевтические средства, чем большинство лекарств, представленных на рынке.

По материалам Dv¡ce.

Евгений Жогин nauka21vek.ru