Красивые сферические генераторы солнечной энергии от компании Rawlemon | Наука 21 век

Наука 21 век » Красивые сферические генераторы солнечной энергии от компании Rawlemon





Красивые сферические генераторы солнечной энергии от компании Rawlemon

Январь 16th, 2014

Красивые сферические генераторы солнечной энергии от компании RawlemonНесмотря на свою благородную цель (освоение чистой, возобновляемой энергии), солнечные батареи выглядят обычно не отличаются эстетичностью. Проект, основанный на технологии концентрации фотоэлектрических систем, который запустила компания Rawlemon, собирается радикально изменить ситуацию.. Вдохновленный игрушечными шариками дочери, немецкий архитектор Андре Броссел (Andre Broessel) создал сферические линзы для концентрации солнечного света на маленькой фотоэлектрической панели и установил их на ось, с помощью которой отслеживается движение солнца.

Как говорит автор, прозрачная сфера может собирать и концентрировать рассеянный свет. Она может быть установлены в гораздо большем количестве мест, чем ее плоские, неподвижные аналоги. Заявлено также, что благодаря концентрации солнечного света в одной точке, устройство Rawlemon позволяет сократить количество солнечных батарей до 1% от количества используемых в традиционных солнечных панелях.Красивые сферические генераторы солнечной энергии от компании Rawlemon

Rawlemon намерена выставить на рынок несколько устройств, начиная от 10-сантиметрового зарядного устройства для телефона Beta.ey S, для продвижения которого проводится кампания в Indiegogo. Устройство совместимо с любым телефоном, поддерживающим зарядку от USB 2.0; емкость его аккумулятора - 27.5 Whr.

Так же как и Bet.ey S Special Edition и Beta.ey XL, созданный для зарядки планшетов, компания Rawlemon разработала и более крупные устройства. Beta.ray 1.0, высотой 100 см, будет генерировать до 1,1 kWh в день, чего достаточно для работы ноутбука в течение двух дней. Его батарея имеет объем 1,8 kWh. 

Самое большое устройство в арсенале Rawlemon имеет высоту 180см. Beta.ray 1.0 может производить до 3,4 kWh в день. Этого хватит, чтобы ноутбук работал почти неделю. Объем его батареи - 5,4 kWh. Особенность Beta.ray 1.0 и Beta.ray 1.8 в том, что их линзы состоят из наполненного водой акрилового полимера, тогда как у их меньших собратьев линзы твердые, а также, помимо солнечной энергии, они генерируют термальную.

Rawlemon также разрабатывает систему под названием Microtrack, которая основана на той же технологии, но используется в качестве обшивки для здания. Днем Microtrack будет производить энергию, а ночью может быть использован в качестве мультимедийного экрана.

Beta.ey планируется выпустить позже в этом году, а Beta.ray - в следующем. Rawlemon утверждает, что для выпуска системы Microtrack на рынок понадобится еще три года.

Дизайн – вещь красивая, но станет ли это устройство более эффективным, чем плоские фотоэлектрические батареи или иные накопители? Ведь заполненные водой сферы должны быть очень тяжелыми. 

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru