Подружитесь с акулами и медведями на Фейсбуке | Наука 21 век

Наука 21 век » Подружитесь с акулами и медведями на Фейсбуке





Подружитесь с акулами и медведями на Фейсбуке

Январь 16th, 2014

Подружитесь с акулами и медведями на ФейсбукВсем известно, что Интернет обожает животных. Теперь вы можете поднять свой восторг и умиление на новый уровень - "зафрендите" настоящих диких зверей в Фейсбуке. Животные выходят в Сеть благодаря WildMe, приложению для соцсетей, которое вытаскивает информацию из онлайн-платформылюбительской науки WildMe, и преобразует ее в странички Фейсбука. Первая версия уже работает - вы можете стать друзьями и узнавать о повседневной жизни настоящих китовых акул и белых медведей.

Подружитесь с акулами и медведями на ФейсбукПока на их страничках можно только посмотреть последние фотки и карты перемещений животных (статусы обновляются при каждом новом их контакте с человеком). Если кампания по сбору средств на Indiegogo увенчается успехом, разработчики хотели бы добавить информацию об их родственных и дружеских связях - какие детеныши у них рождаются, с какими животными они проводят вместе время, и т.п.

Конечная цель - создать из жизни каждого зверя настоящую увлекательную историю, говорит руководитель WildMe Джейсон Холмберг (Jason Holmberg). "К каждой особи у нас уникальный подход. Это смесь социальных сетей людей и животных". Если люди будут постоянно встречать "братьев наших меньших" в своих Фейсбук-лентах, они лучше поймут их тяжелую жизнь и борьбу за выживание - и с большей охотой будут поддерживать природоохранные мероприятия, надеется Холмберг.

Это не первое появление животных в социальных сетях. Мы уже писали об акулах, посылающих твиты при своем приближении к пляжам Западной Австралии. Можно вспомнить и о приложении Instant WILD, с помощью которого ученые-любители определяют видовую принадлежность животных, заснятых на камеры (которые включаются датчиками движения).

Фейсбук поможет экологам достучаться до самой широкой аудитории, тратя минимум средств. Использование общедоступного сайта позволит видеть в WildMe не новую технологическую "фишку", а прежде всего сам контент.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru