Китайцы собираются определять IQ младенцев еще в утробе матери | Наука 21 век

Наука 21 век » Китайцы собираются определять IQ младенцев еще в утробе матери





Китайцы собираются определять IQ младенцев еще в утробе матери

Январь 17th, 2014

Китайцы собираются определять IQ младенцев еще в утробе материIQ подавляющего большинства детей отличается от IQ их родителей самое большое на 13 пунктов. Но есть и счастливые исключения - дети, чей IQ гораздо выше родительского. Но ученые не знают, почему такое случается. Точно известно, что определенную роль в этом играют гены (около 65% генов, определяющих ДНК, передается по наследству), но вот какие? Если узнать это, то будущий выдающийся интеллект можно будет "опознать", пока его обладатель еще находится в утробе матери. Именно над этим и работает китайская компания BGI.

Китайцы собираются определять IQ младенцев еще в утробе материОтдел когнитивной геномики BGI занимается картографированием геномов математических гениев. Они надеются, что по окончании картографирования смогут узнать, какие именно гены отвечают за интеллект. Мы ведь смогли найти гены рыжих волос или леворукости - "гены интеллектуальных способностей" не столь просты, однако нет никаких серьезных причин, мешающих их обнаружить.

Хотя отдел когнитивной геномики не проводит никаких эмбриологических обследований, этим занимаются в других подразделениях компании. Я не удивлюсь, если Китай начнет бросаться эйнштейнами направо и налево. Что мешает китайским родителям оплодотворять несколько эмбрионов и выбирать обладателя самого высокого IQ (хотя жителям Запада такая постановка вопроса может показаться дикой)?

Власти Китая заинтересовались проектом и уже выделили на его реализацию полтора миллиарда долларов. "Сразу же найдутся страны, принявшие этот подход и встроившие его в свою систему здравоохранения. Со временем процесс этот будет невозможно остановить, и странам, объявившим его вне закона, придется изменить свою позицию", - утверждает сотрудник лаборатории Стивен Сю (Stephen Hsu).

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru