Первая мощная кибератака на “Интернет вещей” | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая мощная кибератака на “Интернет вещей”





Первая мощная кибератака на “Интернет вещей”

Январь 19th, 2014

Первая мощная кибератака на "Интернет вещей"Вы знаете, что сейчас к Интернету уже подключено всё, что можно? А что фирмы-производители электроники постоянно «забивают» на вопросы безопасности? Что же, как показала последняя кибератака на «Интернет вещей», наша бытовая техникаможет обращаться против нас.

Первая мощная кибератака на "Интернет вещей"Представители фирмы Proofpoint, занимающейся компьютерной безопасностью, рассказали о нескольких десятках «пораженных» приборов – в том числе «умных телевизоров», аудио-системах, мультимедиа-центрах, роутерах и как минимум одном холодильнике.

Хакеры заставили эту технику рассылать вредоносные электронные сообщения по другим «умным устройствам», тем самым увеличивая свою ботнет-армию. Во время атаки более 750,000 фишинговых и спам-сообщений было отправлено со 100,000 приборов. Атаки осуществлялись с 23 декабря 2013 года по 6 января 2014 г.

Это очень тревожный сигнал – особенно если вспомнить о том, что всё больше компаний разрабатывают «умную технику». Недавно хакеры взломали компьютерную систему автомобилей, включая «липовые» картинки на экранах управления и даже контролируя их с помощью джойстиков Nintendo.

Разработчикам давно пора всерьез отнестись к этой проблеме и усилить системы безопасности «умных вещей». «Большинство этих устройств в лучшем случае слабо защищены (или вообще никак), и у их владельцев нет почти никаких возможностей увидеть вирус, заразивший систему. В будущем количество “вещеботов” будет только расти», - заявил сотрудник Proofnet Дэвид Найт (David Knight).

По материалам io9.

Артём Космарский nauka21vek.ru