Шаровую молнию впервые засняли на видео (а также на спектрографы) | Наука 21 век

Наука 21 век » Шаровую молнию впервые засняли на видео (а также на спектрографы)





Шаровую молнию впервые засняли на видео (а также на спектрографы)

Январь 19th, 2014

Шаровую молнию впервые засняли на видео (а также на спектрографы)Китайские ученые впервые – и совершенно случайно! – смогли заснять на видео (а также на спектрографы) шаровую молнию. Открытие, статья о котором только что вышла в Physical Review Letters, окончательно доказывает существование шаровых молний, а спектрограммы проливают свет на их природу.

Шаровую молнию впервые засняли на видео (а также на спектрографы)О шаровых молниях рассказывают, наверное, еще со времен первобытного человека. Но из-за чрезвычайной редкости данного явления никому не удавалось заснять его на видео. Ученые пишут, что не занимались шаровыми молниями специально: они снимали удары молний в рамках более общего проекта. И тут, во время записи, прямо перед камерой пролетела шаровая молния. Она возникла почти у пола, пролетела на этой высоте пять метров, поднялась чуть выше, и исчезла, пролетев еще пятнадцать метров. Всё происшествие заняло не более полутора секунд.

Очень важно, что включенные спектрографы позволили ученым выявить главные составные элементы шара – это железо, кремний и кальций (те же вещества являются основными ингредиентами почвы).

Еще в 2000 году Джеймс Диннисс (James Dinniss) и Джон Эбрэхэмсон (John Abrahamson) предположили, что шаровая молния возникает, когда обычная молния ударяет в землю. Чудовищный жар испаряет оксид кремния в почве, а ударная волна выталкивает газ в воздух, где он начинает светиться, окисляясь в атмосфере. Спустя шесть лет, развивая эту догадку, Владимир Дихтяр (Vladimir Dikhtyar) и Эли Жерби (Eli Jerby) создали аналог шаровой молнии в лабораторных условиях. Данные спектрографов китайской группы также подтверждают эту теорию. https://dubaiescortstars.com

Кроме того, исследователи отмечают небольшую аномалию – колебание напряженности на частоте около 100 герц. Возможно, она была связана с находящимися поблизости линиями электропередач.

Артём Космарский nauka21vek.ru