Плавающие биороботы проникнут во все ткани организма | Наука 21 век

Наука 21 век » Плавающие биороботы проникнут во все ткани организма





Плавающие биороботы проникнут во все ткани организма

Январь 20th, 2014

Плавающие биороботы проникнут во все ткани организмаВ таинственном мире микроорганизмов появились новые жители – синтетические самодвижущиеся биороботы. Группа инженеров разработала новый класс биогибридных машин, плавающих подобно сперматозоидам и способных самостоятельноперемещаться по вязким жидкостям организмов.

Плавающие биороботы проникнут во все ткани организмаБиороботы сконструированы по образцу одноклеточных организмов с длинными «хвостиками» - жгутиками. Сначала из гибких полимеров изготавливается «тело» биоробота. Затем на стыке головы и хвоста ученые выращивают культуру клеток сердечной ткани: те самостоятельно выстраиваются в ряд и начинают «биться» в едином ритме, посылая по жгутику волну, которая и толкает биоробота вперед.

Такая самоорганизация – это поразительный и не до конца очевидный феномен (особенно что касается коммуникаций между клетками на полимере), рассказывает руководитель исследования Тахер Саиф (Taher Saif), профессор механики и инженерного дела Университета Иллинойса.

«Конструкция совершенно минималистична – голова и хвост. А потом приходят клетки, взаимодействуют со структурой и делают ее функциональной», - говорит Саиф.

Инженеры также сконструировали «двухвостных» роботов, способных плыть еще быстрее. Несколько жгутиков также позволят им управлять направлением движения. «Наши планы на будущее очень просты: строить элементарные структуры и усеивать их стволовыми клетками, которым предстоит дифференцироваться, превращаясь в умные устройства для доставки лекарств по организму, осуществления минимально инвазивных хирургических операций или атаки на раковые опухоли», - заявил Саиф.

Новинка представлена в журнале Nature Communications.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru