3D-принтер, который напечатает дом за 24 часа | Наука 21 век

Наука 21 век » 3D-принтер, который напечатает дом за 24 часа





3D-принтер, который напечатает дом за 24 часа

Январь 21st, 2014

3D-принтер, который напечатает дом за 24 часаЖилищный кризис в мире нарастает. Население продолжает расти, а мегаполисы не успевают удовлетворить спрос на жилье. По подсчетам ООН, к 2050 году на Земле будет жить 9,2 миллиарда человек. И где же найти дома для этих новых 2,2 миллиардов? Профессор университета Южной Калифорнии Бехрох Хошневис (Behrokh Khoshnevis)предлагает свое решение - гигантский 3D-принтер, способный напечатать дом площадью 240 м2 всего за сутки. Принтер состоит из двух похожих на краны манипуляторов и перекладины, на который крепится печатающая головка. Если "зарядить" его быстро застывающим цементом, то двухэтажное здание получится всего за 24 часа.

3D-принтер, который напечатает дом за 24 часаВпрочем, это не означает, что один большой принтер сможет построить дом исключительно собственными силами. Рабочим все равно придется заливать фундамент и расчищать принтеру место для работы, не говоря уж о , металлических потолках, коммуникациях и внутренней отделке.

Уже не в первый раз 3D- принтер предлагается использовать в строительной промышленности. НАСА планирует печатать на них огромные космические корабли и даже базу на Луне (при помощи роботов-строителей). Но перед тем, как отправляться на Луну, не пора бы нам научиться "печатать" здания на родной планете?

По материалам Dvice.

Артем Космарский nauka21vek.ru